FADEMAC, CONSERVA UNA TRADICIÓN: EL RECONOCER A SU TALENTO DEPORTIVO.

 

Continuando con una tradición, desde hace muchos años, Football Americano del Estado de México (FADEMAC), realizó la entrega de reconocimientos a los jugadores y equipos más destacados de sus categorías Juvenil ‘A’, ‘AA’ e Intermedia, que sobresalieron de acuerdo a sus logros y méritos estadísticos deportivos, de sus pasados torneos en la temporada 2016. En vistosa y cálida ceremonia, efectuada ayer por la noche, en la Confederación Deportiva Mexicana (CODEME) de esta ciudad capital.

 

Ante nutrida concurrencia compuesta por los jugadores galardonados, sus familiares, representantes de equipos, presidentes de organizaciones, invitados especiales, entre los que se encontraban el CP. Jorge Orobio Rosas, Presidente de la Federación Mexicana de Fútbol Americano y un importante número de medios de comunicación, la Mesa Directiva encabezada por su Presidente, el Ing. Delio Álvarez Maldonado, se entregaron 64 atractivas placas de reconocimiento, a igual número de jugadores y equipos, que se hicieron acreedores a esta distinción.

 

De acuerdo a lo manifestado en las actividades y objetivos de la presente administración, en lo relativo a estimular a los jugadores, se efectuó esta premiación a los mejores jugadores y equipos ofensivos y defensivos de estas Conferencias, basándose en sus estadísticas de temporada regular. Además de reconocer el aporte que tuvo a la liga, el Señor Alfonso Gil Hernández, de la organizaciones Cherokees (recientemente fallecido) y a quien se le dedicó la presente temporada de la Conferencia Infantil.

 

Las distinciones correspondieron de la siguiente forma:

 

JUVENIL ‘A’

 

MEJOR CORREDORES

 

GRUPO AZUL: Julio César Hurtado Castillo (3) Redskins, con 866 yardas.

GRUPO BLANCO: Daniel Cisneros  (3) Cachorros de Querétaro, con 417 yardas.

GRUPO ESPECIAL: Ramón Martínez (23) Auténticos Halcones de Aguascalientes, con 194 yardas.

 

MEJOR ANOTADOR

GRUPO AZUL-: Arturo Fuentes Bonilla (12) Dragones Rojos

Julio César Hurtado Castillo (3) Redskins, ambos con 66 puntos.

 

GRUPO BLANCO: Emilio Alvarado  (10) Cherokees, con 40 puntos.

 

GRUPO ESPECIAL: Antonio Hernández  (1) Cardenales de Zapopan, con 18 puntos.

 

 

LIDER YARDAS MEZCLADAS

 

GRUPO AZUL-1: Julio César Hurtado Castillo (3) Redskins, con 1,283 yardas.

 

GRUPO BLANCO: Asaf Castrejón Enríquez (13) Cachorros de Querétaro, con 670 yardas.

.

 

GRUPO ESPECIAL: Misael Armando García Macedo (29) Oseznos de Actopan, con 253 yardas.

 

 

MEJOR QUARTERBACK

 

GRUPO AZUL: Sebastián Hernández Ayón (8) Redskins, con 896 yardas ganadas por aire.

 

GRUPO BLANCO: Diego Gutiérrez Fernández (1) Bucaneros de Satélite Oro, con 555 yardas ganadas por aire.

 

GRUPO ESPECIAL: Pablo Hernández  (8) Cardenales de Zapopan, con 496 yardas aire.

 

MEJOR RECEPTOR

 

GRUPO AZUL: Mauricio Avendaño Cervantes (42) Búhos Azcapotzalco, con 401 yardas.

 

Grupo BLANCO: Emilio Alvarado (10) Cherokees, con 280 yardas.

 

Grupo ESPECIAL: Héctor Mauricio González Delgado (27) Oseznos de Aztopan, con 215 yardas

 

 

 

DEFENSIVA

 

TACLEADORES

 

Grupo AZUL: Luis Leyva  (31) Gatos Salvajes UAQ, con 36 tackleadas.

 

Grupo BLANCO: Luis Fernando Cruz García (15) Bucaneros de Satélite Oro con 25 tackleadas.

 

Grupo ESPECIAL: Luis Arellano Chávez (11) Oseznos de Actopan con 28 tackleadas.

 

PREMIACIÓN MEJORES EQUIPOS

 

MEJOR OFENSIVA

 

Grupo AZUL: BORREGOS SALVAJÉS ITESM CEM: 187 puntos y 2,249 yardas ganadas.

Grupo BLANCO: CACHORROS DE QUERÉTARO: 134 puntos y 1,489 yardas ganadas.

Grupo ESPECIAL: CARDENALES DE ZAPOPAN: 68 puntos y 940 yardas ganadas.

 

 

MEJOR DEFENSIVA

 

Grupo AZUL: BUCANEROS DE SATÉLITE, 51 Puntos y 1,144 yardas permitidas.

Grupo BLANCO: CACHORROS DE QUERÉTARO, 6 Puntos y 571 yardas permitidas.

Grupo ESPECIAL: AUTÉNTICOS HALCONES DE AGUASCALIENTES, 34 Puntos y 620 yardas permitidas.

 

 

FAIR PLAY

 

Grupo AZUL: GATOS SALVAJES UAQ, 35 CASTIGOS PARA 320 YARDAS.

Grupo BLANCO: ÁGUILAS DE BALBUENA 21 CASTIGOS PARA 245 YARDAS.

Grupo ESPECIAL: RAIDERS DE ARBOLEDAS 24 CASTIGOS PARA 1560 YARDAS.

 

 

JUVENIL ‘AA’

TEMPORADA 2016

 

 

 

GRUPO AZUL 1:

 

MEJOR QUARTERBACK Y CORREDOR

 

Arturo Fuentes Bonilla (12) Dragones Rojos.

 

Fue el líder en el departamento de de pasadores con 872 yardas ganadas por aire y en corredores con 533 yardas.

 

MEJOR RECEPTOR y en YARDAS MEZCLADAS

 

Carlos Núñez Escobar (7) Dragones Rojos.

 

Fue el líder en el departamento de receptores con 32 para 527 yardas y en mezcladas con 653.

 

MEJOR ANOTADOR

 

Rodrigo Leopoldo Arana Sarmiento (15) Bucaneros de Satélite.

 

Fue el líder en el departamento de anotadores con 7 para 37 puntos.

 

GRUPO AZUL 2:

 

 

MEJOR CORREDOR Y EN YARDAS MEZCLADAS:

 

Alexis Nolasco Díaz (4) Vaqueros de Xochimilco

 

Fue el líder en el departamento de corredores con 597 yardas ganadas y en el de yardas mezcladas con 1,167.

 

MEJOR QUARTERBACK

 

GRUPO BLANCO:

 

MEJOR ANOTADOR

 

Samir Antonio López López (23) Halcones Rojos de Atizapán.

 

Fue el líder en el departamento de anotadores con 8 para 40 puntos.

 

MEJOR QUARTERBACK:

 

Rodrigo de la Huerta Núñez (13) Jaguares de Ojo de Agua.

 

Fue el líder en el departamento de pasadores con 671 yardas ganadas por aire.

 

MEJOR CORREDOR Y EN YARDAS MEXCLADAS

 

Miguel Ángel López Quesada (5) Vietnamitas P9

 

Fue el líder en el departamento de corredores con 498 yardas y en yardas mezcladas con 558.

 

MEJOR RECEPTOR

 

Héctor Campos Germán (11) Jaguares de Ojo de Agua.

 

Fue el líder en el departamento de receptores con 331 yardas.

 

DEFENSIVA

 

TACLEADORES

 

Grupo Azul 1: Luis Arellano Chávez (11) Jaguares de Ojo de Agua, 54 tackleadas.

 

Grupo Azul 2: Daniel Jared Hernández Rostro (94) Cardenales de Zapopan, 45 tackleadas.

 

Grupo Blanco: Daniel Hernández Ruíz (5) Búfalos de Toluca, 26 tackleadas.

 

PREMIACIÓN MEJORES EQUIPOS

 

MEJOR OFENSIVA

 

Grupo Azul 1: Redskins del Estado de México: 123 puntos a favor y 1,852 yardas ofensivas.

 

Grupo Blanco: Linces UVM Toluca: 169 puntos a favor y 1,374 yardas ofensivas.

 

MEJOR DEFENSIVA

 

Grupo Azul 1: Bucaneros de Satélite: 9 puntos y 925 yardas permitidas.

Grupo Blanco: Linces UVM Toluca: 14 puntos y 595 yardas permitidas.

 

FAIR PLAY

 

Grupo Azul 1: Gatos Salvajes UAQ: 33 CASTIGOS, PARA 300 YARDAS.

Grupo Azul 2: Vaqueros de Xochimilco: 28 CASTIGOS, PARA 220 YARDAS.

Grupo Blanco: Gamos de la Universidad Marista: 27 CASTIGOS, PARA 230 YARDAS.

 

INTERMEDIA

TEMPORADA 2016

 

PREMIACIÓN A LOS MEJORES JUGADORES

 

LIDER CORREDORES

GRUPO A

David Said Jiménez Rodríguez (43) Bucaneros de Satélite, con 248 yardas.

GRUPO B

Pablo Díaz (12) Linces UVM Toluca, con 263 yardas.

 

 

LIDER ANOTADORES

 

GRUPO A

Edson Vladimir Herrera Trejo (21) Vaqueros de Xochimilco, con 52 puntos.

GRUPO B

Cristian Careaga (2) Linces UVM Toluca, con 35 puntos.

 

 

LIDER YARDAS MEZCLADAS

GRUPO A

 

Efraín Leyva Trujillo (38) Bucaneros de Satélite, con 695 yardas

GRUPO B

Juan Carlos Mancilla Loza (8) Gatos Salvajes UAQ, con 407 yardas

 

 

 

MEJOR QUARTERBACKS:

 

GRUPO A

Jorman Adán Pérez Zepeda (2) Lobos Plateados ESIA IPN, con 1,230 yardas ganadas por aire.

 

GRUPO B

Fabián Malpica Reza (7) Gatos Salvajes UAQ, con 488 yardas ganadas por aire.

 

 

 

LIDER RECEPTOR

 

GRUPO A

Efraín Leyva Trujillo (38) Bucaneros de Satélite, con 468 yardas.

.

GRUPO B

Jorge Mauro García Cruz (18) Linces UVM Toluca, con 190 yardas.

 

 

DEFENSIVA

 

TACLEADORES

GRUPO A

Sergio Arturo Vargas Ávila (13) Bucaneros de Satélite 34 tackleadas.

 

GRUPO B

Ángel Emmanuel Chávez Dorado (34) Gatos Salvajes UAQ 26 tackleadas.

 

PREMIACIÓN MEJORES EQUIPOS

 

MEJOR OFENSIVA

GRUPO A

VAQUEROS DE XOCHIMILCO, 120 Puntos y 1,390 yardas ganadas.

GRUPO B                   

GATOS SALVAJES UAQ, 149 Puntos y 1,820 yardas ganadas.

 

 

MEJOR DEFENSIVA

GRUPO A

VAQUEROS DE XOCHIMILCO, 25 Puntos y 956 yardas ganadas.

GRUPO B                                       

GATOS SALVAJES UAQ, 47 Puntos y 976 yardas ganadas.

 

 

FAIR PLAY

GRUPO A

LOBOS PLATEADOS ESIA IPN, 41 CASTIGOS, PARA 378 YARDAS.

GRUPO B

BÚFALOS UNIVERSIDAD SIGLO, 27 CASTIGOS, PARA 238 YARDAS.