ÚLTIMAS PRUEBAS PARA TODOS LOS EQUIPOS EN LA CONFERENCIA INFANTIL 2017 CON LA SEGUNDA SEMANA DE PRETEMPORADA CON INTERESANTES 

DUELOS INTERGRUPALES EN LOS GRUPOS AZUL Y BLANCO 

 

 

*** Destacan Raiders vs Bucaneros y Vaqueros vs Borregos CEM en el A1; Oseznos vs Perros Negros y Búhos Azcapotzalco vs Cachorros Qro; En el grupo Blanco las series en Jaguares y Centiriosn destacan 

 

La segunda semana de pretemporada en la temporada 39 de la Conferencia Infantil de la Liga de Football Americano del Estado de México (FADEMAC) “Afonso Gil”, tendrá grandes duelos en en los diferentes tres grupos: Azul 1,Azul 2 y Blanco, donde las 38 escuadras que estarán jugando en sus diferentes categorias buscarán hacer bien las cosas y engranar las máquinas de cara a la temporada que iniciará el próximo fin de semana en diferentes puntos de la Ciudad de México, Areá Metropolitana, Toluca, Guadalajara, Aguascalientes e Hidalgo.

Como se recordará en las primeras dos grupos están las escuadras que tienen las 6 categorías (Rabbits, Hornets, Irons, Falcons, Tauros y Ponys) y por primera vez se tendrán dos grupos de 10 escuadras que buscarán algunas de las coronas correspondientes en un camino que inicia con dos juegos de pretemporada, seis de temporada regular, semifinal, final y el posible Tazón de Campeonnes.

 

AZUL 1

 

GAMOS MÉXICO vs GATOS SALVAJES UAQ

Sábado 10 de junio en Estadio Cuemanco (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Unidad Deportiva UAQ (Falcons, Tauros y Ponys)

 

Un choque entre dos escuadras que vivieron diferentes momentos la semana de pretemporada en donde los Gamos México fueron sorprendidos por los Dragones Rojos quienes le ganaron la serie en cuatro de los seis enfrentamientos con un sólo empate y un trinfo en su categoria estrella la Irons que va por el tricampeonato y esta serie será importante para ver que tanto resolvieron los problemas y los chicos se aclimaten a la temporada. Por su parte los felinos queretanos quedaron tablas con Borregos CEM dejando claro que no serán una escuadra fácil en la temporada regular y que sin duda tendrá en dos o tres categorías mucho ruido.

 

Raiders Arboledas vs Bucaneros Satélite

Sábado 10 de junio en La Cueva del Pirata (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Estadio Juan García Piñón (Rabbits Especial, Falcons, Tauros y Ponys)

 

El clásico de los malosos del mar regresa este año y en donde Raiders de Arboledas buscará demostrar porque debe de estar en la conferencia de los “10 grandes A-1” cuando enfrente a Bucaneros que con la exhibición de la primera semaan en donde barrió la serie a Redskins ganando los siete encuentros lo ponen desde ahorita como claro favorito para mantener el trino por cuarto año consecutivo de mejor organización, aunque los piratas de Arboledas tienen esa incógnita de que suben del grupo de arriba y no querrán bajar de nueva cuenta. 

 

Redskins Lomas Verdes vs Borregos ITESM Santa Fe 

Sábado 10 de junio en Estadio Jaime Labastida (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Territorio Emprendedor (Falcons, Tauros y Ponys)

 

Choque de equipos que no tuvieron un buen inicio y esta serie dará mucha confianza en cada una de sus categorías. Por un lado la tribu de Lomas Verdes querrá olvidar la barrida que les hizo Bucaneros la semana inicial, en donde aunque fueron de práctica, el trabajo y ser el rival “mas odiado” si caló en la organización y por ello no buscan quien se la hizo sino quien se las pague. Enfrente están unos Borregos que vivirán el cambio de grupo y prueba de ello fue lo que les hizo Cherokees que les ganaron cinco de los seis juegos y buscarán agarrar el ritmo que necesitan sobre todo en sus categorías grandes donde está la esperanza de play offs.

 

DRAGONES ROJOS CI VS CHEROKEES

Sábado 10 de junio en Estdio Tomas Bay (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 4 de junio en Estadio Manuel Rerjis (Rabbits Especial, Falcons, Tauros y Ponys)

 

Choque de equipos que empezaron con el pie derecho y de que manera. Primero los “escupefuego” de Cuautitlán Izcalli quienes sorprendieron al ganar cuatro juegos y empaterle uno a los Gamos México con lo que se apuntan para mejorar el tercer lugar de mejor organización realizado enel 2016 y el gran trabajo se ve en esta escuadra. Pero Cherokees también ve que el trabajo logra frutos y la semana pasada lograron convencer y ganarle cinco de seis a los Borregos Santa Fé por lo que sin duda habrá duelos cerrados y con algunas sorpresas y que puedan ayudar a estas dos clubes tradicionales de Fademac hacer algo histórico para ellos.

 

BORREGOS CEM VS VAQUEROS XOCHIMILCO

Sábado 10 de junio en Estadio Corral de Plástico (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Parque Ecológico Xochimilco ( Falcons, Tauros y Ponys)

 

Borregos CEM regresó al grupo fuerte y en su debut en la semana uno de pretemporada igualó la serie con los Gatos Salvajes en donde sus dos categorás chicas y Ponys dieron muestra de un gran potencial y enfrentarán a unos Vaqueros que estan en la etapa de reestructuración y prueba de ello fue la primera semana en donde sólo pudo rescatar una victoria de su serie contra los Raiders, pero conociendo a Vaqueros es una organización que le gusta trabajar y sabe que para esos son las semanas de pretemporada para calar como vienen y ya en temporada será otra cosa

 

AZUL 2

 

OSEZNOS vs PERROS NEGROS NAUCALPAN

 

Sábado 10 de junio en Estadio Alfredo Hernández Verduzco (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Actopan ( Falcons, Tauros y Ponys)

 

Un gran banquete es el que será esta serie que desde ahorita en varias categorías se cantarán como play offs adelantados y más por la primera semana que tuvieron. Por un lado los plantigrados hidalguenses consiguieron llevarse la serie contra Borregos Toluca al ganar cuatro y empatar uno lo que habla bien del trabajo de esta organización que no quiere quedarse en la orilla para poder lograr el ansiado ascenso. Sin embargo enfrente está una escuadra que tuvo un gran regreso a Fademac al limpiar la serie al combinado Halcones Rojos/Pieles Rojas Lomas Verdes al ganar los seis encuentros y dejandó en cero en todas las categorias, sin duda aunque fue en pretemporada habla de que los Black Dogs vienen con todo.

 

 

CACHORROS QRO VS BÚHOS AZCAPOTZALCO

Sábado 10 de junio en Parque Bicentenario (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Deportivi Reynosa (Falcons, Tauros y Ponys)

 

Una serie que ya se vuelve clásico en este Grupo A-2 donde los Cachorros queretanos buscarán levantarse de la sacudida que les pusieron los Toritos de Texcoco que les ganaron cinco delos seis encuentros, aunque destacar que Cachorros es su segunda temporada como infantil en Fademac y a veces el noviciado dura unas temporadas. Por su parte, las aves nocturnas quieren mantener el buen paso de inicio de pretemporada después de darle su bienvenida a los Comanches de Atizapán a quienes le ganaron cuatro y empataron en una por lo que salen como favoritos para ganar su segunda serie en pretemporada y entrar de filo a la campaña regular. 

 

COMANCHES ATIZAPAN VS COWBOYS/COUGARS 

Sábado 10 de junio en Campo Cowboys Lomas Verdes (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Estadio Comanche Atizapán (Falcons, Tauros y Ponys)

 

Contario a Perros Negros, el regreso de Comanches no fue el esperado pero saben que sólo el trabajo y la disciplina logran cambiar todo y por ello la serie contra la dupla de Cowboys y Cougars puede ser la clave para levantar la nave y entrar de buena forma a la tamporada regular aunque los rivales no serán nada fácil y también buscarán reponerse de la mala serie que tuvieron con Patos Salvajes donde sólo rescataron un duelo..

 

TORITOS TEXCOCO VS HALCONES ROJOS/PIELES ROJAS LV

Sábado 10 de junio en Estadio Guillermo Huerta (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 4 de junio en lomas Verdes (Falcons, Tauros y Ponys)

 

Los Toritos de Texcoco también se vieron muy bien en el inicio de la pretemporada dando muestras que también ellos quieren subir a los “10 Grandes A-1” ahora buscarán acentar biensu máquinas que son las diferentes seis categorias, enfrentando a este dúo de escuadras que saben que para subir de nivel hay que enfrentarse a lo bueno y sin duda serán unos huesos duros de roer para los bureles que querrán limpiar la serie y entrar como favoritos a la temporada regular.

 

 

PATOS SALVAJES CI VS BORREGOS TOLUCA 

Sábado 10 de junio en la Congeladora (Rabbits, Hornets y Irons)

Domingo 11 de junio en Pato Domo (Falcons, Tauros y Ponys)

Patos Salvajes de Cuautitlán Izcalli tuvieron un inicio avasallador al ganar la serie a Cowboys-Cougars y ahora enfrentará a una escuadra que si bien es cierto vive etapas de cambios sabe que si gana la serie le darán mucha confianza de cara al inicio de la temporada aunque sabe que el exámen es duro y sin duda serán grandes choques entre estas dos escuadras.

 

GRUPO BLANCO 

 

En el grupo Blanco donde están las organizaciones que no tiuenen las seis categorias los duelos serán los siguientes: Jaguares de Ojo de Agua recibirá en el Deportivo Sierra Hermosa a Bufalos de Toluca en Irons y a Oso de Toluca en Ponys el domingo 11 a partir de las 10:00 de la mañana; En los Galeana Águilas de Balbuena recibirtpa a partir de las 9:00 hrs del sábado 10 a Avispones en Irons y a Vipers Coacaldo en Ponys; en el Juan García Piñón a las 9 de la mañaan su Rabbits B recibe a Avispones y la Ponys B a Patronato GA; el mismo sábado en Zinacantepec Osos Toluca recibe en Irons a Cobras CI a las 10:00 y en Hornets a Vietnamitas, el mismo sábado en Los Galeana a las 12:30 hrs Politos recibe a Borregos Puebla en Irons.
Para el domingo en el SHV Stadium Centirions recibe en Falcons a las Águilas de Balbuena y en Rabbits a Colts quienes recibirán en Flcons a Borregos Puebla en Falcons y en Irons a Vipers Coacalco en Los Galeana a partir de las 10:00 hrs; en Cuemanco Gamos es anfitrión en Tauros de Avispones Aragón y en Falcons de Osos Toluca a partir delas 10:00 hrs; en la Villa Panamericana a partir de las 9:00 hrs Patronato GA recibe en Tauros a Borregos Puebla y en Hornets a Titanes; en el Leandro Valle Guerreros Aztecas AC recibe a Búfalos Toluca en Falcons y a Centurions en Hornets y en el Nido de la Cobra los locales reciben en Hornets a Avispones y en Rabbuts a Politos.