LAS ORGANIZACIONES DE BUCANEROS Y TORITOS LOS MEJORES EN LA PRETEMPORADA.

 

*** Llego a su fin la pretemporada de la categoría infantil 2017, todas las organizaciones de los grupos azul 1 y azul 2 disputaron 12 juegos, Bucaneros en el grupo azul 1 es quien mejor se coloca como la mejor al ganar 11 de sus 12 juegos. Mientras que Toritos en el grupo azul 2 se coloca como la mejor organización en esta fase ganando también 11 de 12 juegos disputados. En el grupo blanco donde son equipos que tienen de 5 categorías o menos Centurions de Querétaro hace lo propio al ganar 6 de 7 juegos disputados.

Les siguen los talones a las organizaciones antes mencionadas los Dragones de Izcalli y Búhos con 9 ganados en el azul 1 y azul 2 respectivamente, mientras que el grupo blanco Bucaneros Oro se queda con 4 ganados.

En el grupo AZUL 1 los Bucaneros  y los Dragones dominaron a placer sus serie ante Raiders y Cherokees respectivamente al triunfar en 5 de sus 6 juegos, Gamos, Redskins y Vaqueros triunfan en 4 encuentros.

Aquí los resultados completos

Serie:

Gamos vs Gatos Salvajes UAQ

Rabbits: 27-06 a favor de Gamos

Hornets: 33-07 a favor de Gamos

Irons: 36-00 a favor de Gamos

Falcons: empate a 6 puntos

Tauros: 34-00 a favor de Gamos

Ponys: 07-00 a favor de Gatos Salvajes UAQ

Serie:

Raiders Arboledas vs Bucaneros

Rabbits: 24-06 a favor de Bucaneros

Hornets: 14-02 a favor de Raiders

Irons: 34-06 a favor de Bucaneros

Falcons: 14-02 a favor de Bucaneros

Tauros: 36-00 a favor de Bucaneros

Ponys: 41-13 a favor de Bucaneros

 

Serie:

Redskins vs Borregos Santa Fe

Rabbits: 28-14 a favor de Redskins

Hornets: 28-00 a favor de Redskins

Irons: 14-06 a favor de Borregos Santa Fe

Falcons: empate a 6 puntos

Tauros: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe

Ponys: 26-15 a favor de Redskins

 

Serie:

Cherokees vs Dragones

Rabbits: 26-06 a favor de Dragones

Hornets: 32-06 a favor de Dragones

Irons: 14-00 a favor de Dragones

Falcons: 36-00 a favor de Dragones

Tauros: 33-00 a favor de Dragones

Ponys: 32-14 a favor de Cherokees

 

Serie:

Vaqueros vs Borregos CEM

Rabbits: 42-06 a favor de Borregos CEM

Hornets: 14-12 a favor de Vaqueros

Irons: 34-06 a favor de Vaqueros

Falcons: 22-00 a favor de Vaqueros

Tauros: 06-00 a favor de Borregos CEM

Ponys: 06-00 a favor de Vaqueros.

 

Para el grupo AZUL 2 Oseznos encontró la manera de dominar a los Perros Negros al ganar 5 encuentros, Búhos levanta el vuelo y vencen en su serie a los Cachorros de Querétaro también ganando 5 de sus 6 encuentros.

Aquí los resultados completos.  

 

Serie:

Perros Negros vs Oseznos

Rabbits: 12-06 a favor de Oseznos

Hornets: 06-00 a favor de Oseznos

Irons: 08-02 a favor de Oseznos

Falcons: 36-00 a favor de Perros Negros

Tauros: 18-06 a favor de Oseznos

Ponys: 12-00 a favor de Oseznos

 

Serie:

Cachorros vs Búhos

Rabbits: 26-00 a favor de Búhos

Hornets: 26-06 a favor de Búhos

Irons: 32-00 a favor de Búhos

Falcons: 34-00 a favor de Búhos

Tauros: 22-12 a favor de Cachorros

Ponys: 28-18 a favor de Búhos

 

Serie:

Borregos Toluca vs Patos Salvajes

Rabbits: 35-00 a favor de Patos Salvajes

Hornets: 07-00 a favor de Patos Salvajes

Irons: 26-00 a favor de Borregos Toluca

Falcons: 34-00 a favor de Patos Salvajes

Tauros: 26-00 a favor de Tec Toluca (GANAN A DRAGONES ROJOS “B”)

Ponys: 22-00 a favor de Tec Toluca

 

Serie:

Comanches vs Cowboys/Cougars

Rabbits: Courgars 00-19 Comanches

Hornets: Cowboys 27-06 Comanches

Irons: Cougars 00-26 Comanches

Falcons: Cowboys 00-12 Comanches

Tauros: Cougars 06-00 Comanches

Ponys: Cowboys 00-34 Comanches

 

Serie:

Toritos vs Pieles Rojas/Halcones Rojos

Rabbits: Toritos 36-00 Pieles Rojas

Hornets: Toritos 28-06 Halcones Rojos

Irons: Toritos 18-06 Halcones Rojos

Falcons: Toritos 28-06 Halcones Rojos/Pieles Rojas

Tauros: Toritos 28-00 Halcones Rojos

Ponys: Toritos 24-00 Pieles Rojas

 

GRUPO BLANCO

 

Los Centurions de Querétaro sacan la mejor parte en esta pretemporada al sacar 6 triunfos en 7 juegos, mientras que Bucaneros Oro en este grupo no conoció la derrota al ganar 4 encuentros.

 

CATEGORÍA Local Marcador Visitante
IRONS AGUILAS BALBUENA 0 35 AVISPONES
PONYS 36 0 VIPERS
IRONS POLITOS 0 25 ITESM PUEBLA
RABBITS BUCANEROS ORO 33 0 AVISPONES
PONYS 20 0 PATRONATO GA
IRONS OSOS TOLUCA 0 18 COBRAS
HORNETS 13 6 VIETNAMITAS P9
RABBITS VIPERS 0 36 BUFALOS TOLUCA
         
 
CATEGORÍA Local Marcador Visitante
TAUROS OSEZNOS B 0 36 ITESM PUEBLA
TAUROS PATRONATO GA 0 36 ITESM PUEBLA
HORNETS 0 26 TITANES
TAUROS GAMOS MÉXICO B 12 0 AVISPONES
IRONS JAGUARES OA 14 0 BUFALOS TOLUCA
RABBITS     BYE
PONYS 36 0 OSOS TOLUCA
HORNETS COBRAS 31 0 AVISPONES
RABBITS 36 0 POLITOS
RABBITS TITANES 32 0 OSOS TOLUCA
IRONS 12 19 VIETNAMITAS P9
FALCONS CENTURIONS SHV 14 20 AGUILAS BALBUENA
RABBITS 25 0 COLTS
PONYS 36 0 ÁGUILAS DORADAS (ARMFA)
FALCONS GUERREROS AZTECAS 14 8 BUFALOS TOLUCA
HORNETS 0 26 CENTURIONS SHV
FALCONS CARDENALES DE ZAPOPAN 26 6 RAIDERS AGS.
PONYS 12 30
HORNETS CARDENALES DE ZAPOPAN 12 14 ÁGUILAS REALES
TAUROS CARDENALES DE ZAPOPAN 40 0 ÁGUILAS REALES
RABBITS RAIDERS AGS.     BYE
HORNETS ITESM PUEBLA     BYE

 

Y finalmente en RABBITS ESPECIAL

 

Gamos “B” 00-06 Redskins

Gatos Salvajes 00-34 Gamos “A”

Bucaneros 00-36 Raiders

Dragones 28-00 Cherokees