SE BUSCAN FINALISTAS PARA SACAR A LAS NUEVAS REINAS DEL OVOIDE AL CELEBRARSE LA POSTEMPORADA EN LAS CUATRO CATEGORÍAS DE LA CONFERENCIA FEMENIL DE PRIMAVERA

 

Luego de seis fragorosas semanas en las que las bellas del ovoide buscaron la victoria a base de entrega, grandes jugadas, emocionantes choques pero siempre dentro del deportivismo que tiene este bello deporte, este fin de semana se llevarán a cabo las semifinales de la temporada 2017 de Primavera de la Conferencia Femenil en sus diferentes categorías y en el que la competencia se espera muy cerrada ya que con el sistema que se implementó los choques fueron parejos.

 

INFANTIL

 

En la categoría Infantil A la jornada se llevará a cabo el domingo 28 a las 9:00 de la mañana en el Deportivo Reynosa en donde las Búhos Azcapotzalco reciban a las Centinelas CGP en un choque que será muy parejo ya que ambas llegan con marca de cinco juegos ganados y un perdido, y en el que las aves nocturnas son la mejor defensiva ya que solamente han recibido 6 puntos con 104 a favor; por su parte las castrenses tienen a la mejor ofensa ya que generaron 143 unidades y recibieron sólo 20 por lo que sin duda el agarrón estará muy parejo.

El otro encuentro de esta Infantil A será el mismo domingo 28 a las 10 de la mañana en el Deportivo Mandarinas en donde las Jaguares de Ojo de Agua serán anfitriones de las Cherokees Culhuacán en un encuentro que sin duda será dominado por las defensivas ya que las felinas sólo recibieron 13 puntos en toda la campaña, cosa contrario a la tribu ya que a la ofensiva hicieron solamente 54 puntos a favor por 60 en contra lo que sin duda puede determinar mucho en el desarrollo.

En la Infantil B se verán las caras a las 9:30 hrs cuando en el Deportivo Los Galeana choquen las Avispones de Aragón que llegan invictas reciban a las Cougars Tultepec quienes llegan a semifinal sorprendiendo a pesar de su marca de 3 ganados, 2 perdidos y un empate. Avispones tan sólo recibieron 8 puntos a la defensiva y aunque la ofensa no es de muchos puntos sabe aprovechar los momentos y sólo metió 77 y las felinas tultepequenses son igual de equilibradas al tener 67 puntos a favor por 38 en contra.

La otra semifinal será el sábado 27 a las 10:00 hrs en el Campo Tres Ríos de Santiago Teyahualco, donde las Jaguares Coacalco con marca de 4 ganados y dos perdidos reciba a las Toritos de Texcoco que llegan con marca de 5 ganados y una derrota que los hacen favoritos a pesar de ir a pagar la visita y es que las bureles tienen 77 a favor por 25 puntos en contra, por lo que el equilibrio es lo suyo. Sin duda sacarán chispas.

 

JUVENIL

 

En las categorías Juvenil los duelos prometen muchas emociones ya que arrancan la Juvenil A con los duelos a efectuarse el domingo 28 donde las Búhos Azcapotzalco, reciban a las Bucaneros de Satélite a las 10:30 en el Deportivo Reynosa donde las favoritas son las del barco pirata p por su marca de 5 ganados y una derrota con 101 a favor por 26 a la defensiva, por su lado las Búhos accedieron al liderato del grupo a pesar de las 4 victorias y dos derrotas que trae consigo solamente se borran porque este es un juego nuevo y nada es para nadie.

La otra llave que sacará a las finalistas será el de las Cobras CI que recibirán en el Nido de la Cobra a las Raiders Arboledas a las 9:00 hrs el domingo 28. Enfrentamiento con mucha rivalidad entre estos equipos fundadores de la Femenil donde las locales lucen como favoritas por terminar 5 ganados una derrota con 84 puntos a favor y 38 en contra y las malosas parejas en victorias y derrotas con 3 y en puntos a favor y en contra, ambos con 61.

La Juvenil B se llevarán a cabo el sábado 27 cuando a las 8 de la mañana en el Estadio Joaquín Amaro las Centinelas CGP recibirán a las Raiders B; las castrenses llegan como líder del B2 con 5 triunfos una derrota una gran ofensiva que generó 103 puntos por solo 20 en contra, por su parte las Raiders B fueron las que se metieron en semifinales con cuatro victorias dos derrotas 75 puntos anotados por 34 recibidos, sin duda las locales son favoritas.

La otra semifinal será en el Jaime Labastida el sábado 27 cuando las Redskins reciban en la Juvenil B a las Dragones Rojos a las 17:00 hrs, duelo en donde las chicas de la tribu buscarán acceder el duelo por la corona en forma invicta y demostrar su capacidad ofensiva ya que hicieron 143 puntos por 15 en contra y las “escupe fuego” no serán una perita en dulce ya que su récord de 5 triunfos y una caída con 107 a favor y también 15 en contra será un duelo de muchos puntos.

 

INTERMEDIA

 

En la Intermedia, la cual se definieron los semifinales hasta la última fecha tendrá grandes encuentros y en la única conferencia donde se puede dar enfrentamiento en la final entre mismas organizaciones ya que las Cherokees y Raiders metieron a sus dos escuadras participantes como semifinalistas y ambas recibirán rival.

Por principio de cuentas en Intermedia A en el Tomas Bay el sábado 27 a las 16:30 hrs las Cherokees B recibirán a las Búhos Azcapotzalco y a las 18:00 hrs Cherokees A serán anfitriones de las Jaguares de Ojo de Agua en choques que serán de alto vuelo.

Por lo que respecta en la Intermedia B, las semifinales se efectuaran en la Cueva del Pirata en Arboledas, cuando las Raiders C inicien a las 8 de la mañana el choque contra Guerreros de Iztapalapa y a las 9:30 las Raiders B en un choque de trenes recibirá a las Bucaneros B, en un clásico del norte que será de altos vuelos por la gran rivalidad que tienen.

 

MAYOR

 

Finalmente en la máxima categoría de la Femenil FADEMAC, arranca este viernes cuando en el Penal de Santa Martha las Vaqueritas reciban a las 16:00 hrs a las Centinelas CGP donde éstas son las favoritas al estar invictas con 238 puntos a favor con 25 en contra lo que sin duda será un choque de muchos puntos.

 

La otra semifinal será el sábado 27 a las 18:30 hrs en el remozado estadio Jaime Labastida donde las Redskins con récord de 4 ganados y 2 perdidos reciba a las Vietnamitas con la misma pero con la salvedad de que la tribu recibió 105 puntos a la defensiva y sólo generó 98 a la ofensiva, algo que puede generar problemas en el desarrollo del encuentro.

Finalmente en la Mayor B las semifinales serán el domingo 28 cuando se enfrenten a las 10:30 hrs en el Nido de la Cobra, las Cobras con cinco ganados un perdido reciben a las Avispones con marca de 3 ganados y mismas derrotas y a las 11:00 hrs en Los Galeana las Águilas de Balbuena buscarán acceder a la final y demostrar que su calidad de favorito por los cinco triunfos y una sólo derrota deberán pesar cuando reciba a las peligrosas Toritos de Texcoco que tuenen la misma marca pero son mejor defensiva ya que sólo recibieran 10 unidades por 13 de las volátiles, sin duda emociones a rabiar estarán este fin de semana en los emparrillados por parte de las bellas del ovoide.,