1. FADEMAC-LOGOS-HOJACOMIENZA LA GRAN FIESTA, EN LA INFANTIL DE FADEMAC 2016

 

Bucaneros de Satélite quiere hacer historia y meter a seis categorías a finales; Dragones Rojos, Cherokees, Vaqueros y Gatos Salvajes a evitarlo en el Azul 1; En el Azul 2 Borregos CEM, Búhos Azcapotzalco y Borregos Santa Fe van por tres finales; 16 organizaciones divididas en 48 categorías buscaran 6 campeonatos (de Rabbits a Ponys)  

fade-1Después de siete semanas de mucha emoción en la campaña 2016 de la Conferencia Infantil 2016 FADEMAC, ya se conocen a los equipos que obtuvieron un lugar en semifinales en donde los  equipos que han alcanzo el privilegio de participar en esta nueva fase tienen las mismas posibilidades de acceder al juego por el título de una de las seis categorías tanto en el Grupo Azul 1 como en el Azul 2 en el que la escuadra mejor preparado anímica, física y técnicamente, en un fin de semana más estará disputando la supremacía de su categoría y grupo. 
En el A-1 Bucaneros de Satélite buscará acceder a sus seis categorías a finales cosa que muy pocas organizaciones han logrado en los 38 años de historia de FADEMAC; Gamos va por 4, Dragones Rojos  Raiders, Redskins por 3 , Cherokees 2 y Gatos Salvajes con una quieren ser los reyes de la montaña.

Por su parte en el Azul 2 está más pareja ya que Borregos Santa Fe, Búhos Azcapotzalco, Oseznos Actopan y Borregos CEM buscarán acceder a las finales en tres categorías.

Los juegos de semifinales se efectuarán en el campo del equipo mejor clasificado de cada sub grupo. Los ganadores a la final, en sede neutral, que definirá la Mesa Directiva.

Aquí la programación

GRUPO AZUL-1

Se dio la particularidad que los 8  equipos participantes, metieron por lo menos a un representativo para contender en esta nueva fase. Esta es la programación de las semifinales:

RABBITS

BUCANEROS vs DRAGONES ROJOS- SÁBADO 23 DE JULIO DE 2016 ESTADIO JUAN GARCIA PIÑON 9:00 HRS

Se vieron las caras apenas la semana pasada donde los Bucaneros salieron con una apretada victoria de 20-14; resaltar que delos 20 puntos en contra con los que finalizo Bucaneros la temporada regular 14 se los hizo el equipo de Dragones.

RAIDERS vs REDSKINS- SÁBADO 23 DE JULIO DE 2016 CUEVA DEL PIRATA 9:00 HRS

Estos equipos se enfrentaron en la semana 6 en diferente escenario pero con un resultado favorable a los malosos por marcador de 40-14.

HORNETS

GAMOS vs REDSKINS- SÁBADO 23 DE JULIO 9:00 HRS EN CUEMANCO

Gamos gano el encuentro en temporada regular en la semana 4 con un apretado marcador de 12-6 de ahí se puede decir que Gamos empezó a levantar la mano hacia los playoffs.

BUCANEROS vs RAIDERS- SÁBADO 23 DE JULIO 10:45 HRS JUAN GARCIA PIÑON

En la ya lejana semana 2 estos equipos chocaron en el sintético de Arboledas donde los Bucaneros apenas y vencieron a los malosos por un marcador de 2-0 por lo que este duelo no será la excepción ya que fueron escuadras que vinieron de menos a más.

IRONS

DRAGONES ROJOS vs BUCANEROS SÁBADO 23 DE JULIO 13:00 HRS MANUEL RERJIS

Quizá en la única categoría donde los piratas salen como las víctimas, se acaban de enfrentar en la recién terminada semana 7 y el marcador fue un holgado 42-16 a favor de los escupe fuegos, quienes ya saben lo que es ir abajo en el score por lo que sin duda el exceso de confianza no estará en ellos.

REDSKINS vs VAQUEROS SÁBADO 23 DE JULIO 11:00 HRS CUEVA DEL PIRATA (SEDE DE RAIDERS)

Clásico sin duda en la liga donde no hay un claro favorito entre estos 2 equipos, se enfrentaron en la semana 1 en el Ecológico de Xochimilco donde un espectacular 0-0 en el marcador nos dejó un gran sabor de boca aquella tarde, ahora los de Xochimilco pagaran la visita.  El duelo se llevará a cabo en el campo de Raiders de Arboledas por unos cambios en la sede de los trituradores de Lomas Verdes

FALCONS

BUCANEROS vs CHEROKEES – DOMINGO 24 DE JULIO JUAN GARCIA PIÑON 9:00 HRS

La pregunta es si José Luis Mastache y sus pupilos están listos para volver a dar el paso a una final, no tiene mucho que se enfrentaron estos 2 equipos en el mismo escenario,  Bucaneros navegaron tranquilos aquella mañana de la semana 6 con un 22-0 y aunque las semifinales es un volado el terror de los mares y emparrillado que es esta generación tricampeona sin duda buscarán acceder a su cuarta final consecutiva invicta.

DRAGONES ROJOS vs GAMOS DOMINGO 24 DE JULIO MANUEL RERJIS 9:00 HRS

Semana 1, mismo campo con un marcador de 26-0 a favor de los Dragones es el antecedente mas reciente entre estos 2 equipos; sin duda las circunstancias no son las mismas y se espera un duelo más cerrado, en el que los muchachos de Antonio Anaya son una generación que con el tiempo va creciendo y su nivel de juego debe mostrarse al mejor nivel ante unos cérvidos que si bien se recuperaron en muchos encuentros sufrieron más de la cuenta.

TAUROS

GAMOS vs CHEROKEES SÁBADO 23 DE JULIO 10:45 HRS CUEMANCO

8-0 en la semana 5 fue el marcador entre estas escuadras a favor de los Gamos; Para el sábado estará de regreso Pablo Velázquez quien es el arma especial de la tribu y las cosas pueden ser diferentes.

BUCANEROS vs VAQUEROS DOMINGO 24 DE JULIO 10:45 HRS JUAN GARCIA PIÑON.

Se enfrentaron en la semana 4 con una desastrosa primera mitad para los Vaqueros y un segundo medio donde no les alcanzo; aquella tarde perdieron los de Xochimilco 28-15. Sin duda quieren la revancha ante unos Bucaneros que al inicio de la campaña se esperará que dieran pelea pero no al grado de terminar como líderes invictos. El primer paso ya lo dieron ahora les toca demostrar que ese gran paso lo pueden hacer en semifinales.

PONYS.

BUCANEROS vs GATOS SALVAJES UAQ DOMINGO 24 DE JULIO 12:30 HRS JUAN GARCIA PIÑON

Bucaneros de Satélite jamás pensaron que terminarían primero en esta categoría pero lo lograron y ahora parece que tendrán el camino más fácil cuando reciban a Gatos Salvajes de la UAQ quienes parecen que van como víctimas pero cualquier cosa puede suceder y aunque de la primera fecha cuando pararon el juego a este juego la mejoría de los felinos es notoria.

GAMOS vs RAIDERS SÁBADO 23 DE JULIO 12:30 HRS CUEMANCO.

Los Gamos parecían que iban en caballo de Hacienda para acceder a su quinta final como generación y poder buscar el pentacampeona pero en el paso se les apareció Bucaneros y tuvieron que confirmarse con el segundo lugar. Reciben a Raiders que sin duda buscará dar pelea para de ahí buscar una sorpresa pero sin duda la balanza se puede inclinar para los chamacos de los Cascos Azules.

AZUL 2

En este grupo al igual que el azul 1, todos los equipos tienen al menos un representativo en postemporada y esta serán las semifinales.

RABBITS

BORREGOS CEM vs OSEZNOS SÁBADO 23 DE JULIO CORRAL DE PLASTICO 10:00 HRS

Se enfrentaron en la semana 6 con un resultado de 23-0 a favor de los Borregos, aquella tarde jugaron en Hidalgo, ahora los Oseznos pagaran la visita.

BÚHOS VS TEC SANTA FE DEPORTIVO REYNOSA SÁBADO 23 DE JULIO 9:00 HRS

En la ya lejana semana 1 se enfrentaron estos 2 equipos con un resultado a favor de los emplumados 20-12 aquella ocasión jugaron en el Territorio Emprendedor.

HORNETS

BÚHOS vs OSEZNOS DEPORTIVO REYNOSA SÁBADO 23 DE JULIO 10:45 HRS

Encuentro más reciente semana 1 en el mismo campo, resultado 26-6 a favor de los Búhos.

BORREGOS SANTA FE vs BORREGOS TOLUCA SÁBADO 23 DE JULIO 10:45 HRS TERRITORIO EMPRENDEDOR

14-0 el resultado del encuentro más reciente que se jugó en la semana 1 esto fue a favor de los lanudos de Santa Fe.

IRONS

BÚHOS vs CACHORROS SÁBADO 23 DE JULIO 12:30 DEPORTIVO REYNOSA.

12-7 apenas la semana anterior a favor de los emplumados, duelo de pronóstico reservado.

TEC SANTA FE vs TEC TOLUCA. SÁBADO 23 DE JULIO 12:30 HRS TERRITORIO EMPRENDEDOR.

Han pasado 6 semanas desde que se vieron las caras y en aquella ocasión fue triunfo para Santa Fe 19-6 en la semana 1 del presente torneo.

FALCONS

CACHORROS vs TEC SANTA FE DOMINGO 24 DE JULIO PARQUE BICENTENARIO 10:00 HRS

Salta como favorito el equipo local en este partido y para muestra un botón se enfrentaron en la semana 5 y el triunfo fue para Cachorros en calidad de visitantes por un marcador de 27-0

OSEZNOS vs TEC TOLUCA DOMINGO 24 DE JULIO UNIDAD DEPORTIVA DE PACHUCA 10:15 HRS.

18-0 en mismo lugar fue la victoria en la semana 4 para los Oseznos que en el papel salen como favoritos para llegar a la final.

TAUROS

TEC CEM vs TEC PUEBLA SÁBADO 23 DE JULIO 13:30 HRS CORRAL DE PLASTICO

Un apretado 8-2 a favor del CEM fue el resultado en la jornada 2 en el partido más reciente entre estos equipos.

TEC TOLUCA vs OSEZNOS DOMINGO 24 DE JULIO LA CONGELADORA 11:45 HRS

La victoria en este partido fue para los lanudos de Toluca en calidad de visitantes 14-6 en la semana 4 de la temporada regular.

PONYS

TORITOS vs TEC SANTA FE DOMINGO 24 DE JULIO GUILLERMO HUERTA 13:00 HRS

Los de Texcoco llegan a este compromiso con 5 victorias y  2 derrotas, dentro de esas 5 victorias esta la que le propinaron a Santa Fe en la semana 4 por marcador de 14-0

TEC CEM vs OSEZNOS SÁBADO 23 DE JULIO CORRAL DE PLASTICO 11:45 HRS

El partido más apretado que tuvieron los lanudos y salieron con el triunfo en la semana donde el marcador fue 7-6; es un duelo de pronóstico reservado.

fademac-1

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/fade-1.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/fade-1-150x150.jpgFMFAFademacFADEMAC,Fútbol Americano,Futbol Americano en México,INFANTIL 2016,Noticias
COMIENZA LA GRAN FIESTA, EN LA INFANTIL DE FADEMAC 2016   Bucaneros de Satélite quiere hacer historia y meter a seis categorías a finales; Dragones Rojos, Cherokees, Vaqueros y Gatos Salvajes a evitarlo en el Azul 1; En el Azul 2 Borregos CEM, Búhos Azcapotzalco y Borregos Santa Fe van...