FADEMAC, REANUDA ACTIVIDADES EN LA JUVENIL ‘A’ E INTERMEDIA

ITESM-CEM-Bucaneros-JA-2016-11

Luego de la suspensión de actividades en ambas categorías, por motivos del feriado de Semana Santa, este fin de semana se reanudan las actividades con la realización de la 4ª. Jornada en la Juvenil ‘A’ y la 3ª. fecha en la Intermedia.

Juvenil ‘A’

Se jugará la cuarta fecha, con una disputa muy cerrada por las primeras posiciones, ya que la distancia en el standing entre los equipos no es muy distante y nada está definido en su clasificación final con vista para la postemporada. Y esta semana puede ser crucial para los equipos en disputa de las mejores posiciones y descongestionarlas.

GRUPO AZUL

En el Grupo Azul-1, están como líderes los Borregos Salvajes ITESM CEM (3-0) pero un grupo de tres equipos (Redskins, Bucaneros de Satélite e ITESM Santa Fe), solo se encuentran a dos puntos de distancia y que en esta jornada tiene el atractivo duelo entre los lanudos santafecinos y la tribu cardenal. En el Grupo Azul-2, los Gamos México (2-1) están al frente, pero Búhos Azcapotzalco, Dragones Rojos y Escuelas Aztecas FBA, permanecen al acecho con marca de 1-2; pero los tres, tienen juegos complicados y tanto las aves nocturnas como los poblanos, chocan este fin de semana en un encuentro que será clave para continuar su lucha rumbo a la postemporada. Los escupe fuegos, visitarán al líder del otro Grupo.

Programación grupo AZUL:

Día y Hora Campo 4a. Jornada Mar Mar
01/04/2016 20:00 Territorio Emprendedor ITESM Santa Fe   Redskins  
02/04/2016 11:00 Unidad Dva. UAQ Gatos Salvajes UAQ   Bucaneros Azul  
02/04/2016 15:00 Corral de Plástico ITESM CEM   Dragones Rojos  
02/04/2016 18:00 Deportivo Reynosa Búhos Azcapotzalco   Escuelas Aztecas FBA  
03/04/2016 11:00 Cuemanco Gamos México Toritos

GRUPO BLANCO

Dentro del Grupo Blanco, los invictos Cachorros de Querétaro (3-0) marcan la pauta y en el papel, aparentemente tendrán un encuentro sin complicaciones ante un equipo de la parte baja del standing; mientras que, Bucaneros de Satélite Oro asumirá una complicada visita ante los Cherokees, ambos con récord de 2-1. El otro sub líder, los Seahawks tendrá también una visita intrincada ante Vaqueros (1-2), que al igual busca su clasificación’.

Día y Hora Campo Jornada 4 Mar Mar
02/04/2016 11:00 San Fernando Panteras CTEA   Águilas de Balbuena  
02/04/2016 11:00 Dvo. Ecológico de Xochimilco Vaqueros   Seahawks  
02/04/2016 13:00 Parque Bicentenario Cachorros de Querétaro   Búfalos de Toluca  
03/04/2016 11:00 Estadio ‘Tomás Bay Orantes’ Cherokees   Bucaneros Oro  

GRUPO ESPECIAL

Destaca en esta jornada, el primer juego en casa del líder los Auténticos Halcones Ags. (3-0) recibiendo la visita de los desesperados Jaguares de Ojo de Agua (1-2) a quienes ya les sonaron la alarma, en sus últimas oportunidades para clasificar. Otro equipo en busca de su pase, son los Oseznos de Actopan (2-1) que tendrá un viaje complicado a Arboledas ante Raiders (1-2). El otro sub líder, los Cardenales de Zapopan (2-1), tienen bye administrativo con dos puntos en su haber y permanecerán una semana más en esa importante posición.

Día y Hora Campo 4a. Jornada Mar Mar
02/04/2016 15:00 Cueva del Pirata Raiders   Oseznos de Actopan  
02/04/2016 16:00 Estadio Olímpico / Ags. Auténticos Halcones Ags.   Jaguares Ojo de Agua  
Cardenales de Zapopan 1 Bye 0

INTERMEDIA

En esta jornada inter grupos, sobresale el duelo entre los Bucaneros (1-1, Grupo ‘A’) y Gatos Salvajes UAQ (2-0, Grupo ‘B’); así como la difícil visita de Linces UVM Toluca (1-1. Grupo ‘B’) ante los complicados Redskins (0-2, Grupo ‘A’). El co líder del Grupo ‘A’, los Cherokees (2-0) teóricamente no debe tener problemas para solventar su compromiso ante el sotanero del otro Grupo, la Ola Verde UPIICSA-IPN (0-2). El otro co líder, Lobos Plateados ESIA-IPN, tiene bye administrativo y dos puntos a su favor ante el retiro de los Gamos de la Universidad Marista. En el resto de juegos, estará en disputa el buscar permanecer en las posiciones clasificatorias.

Día y Hora Campo 3a. Jornada Mar Mar
02/04/2016 16:00 Estadio ‘Jaime Labastida Islas’ Redskins   Linces UVM Toluca  
02/04/2016 19:00 Estadio ‘Juan García Piñón’ Bucaneros   Gatos Salvajes UAQ  
03/04/2016 13:00 Dvo. Ecológico de Xochimilco Vaqueros   Dragones Rojos  
03/04/2016 15:30 Estadio ‘Tomás Bay Orantes’ Ola Verde UPIICSA   Cherokees  
03/04/2016 15:00 Cuemanco Gamos México   Búfalos Siglo XXI  
Lobos Plateados ESIA 1 Gamos UMA 0

Para mayor información, consultar el sitio de: www.fademac.com.mx

Facebook: Fademac

Twitter: @FADEMACoficial

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/03/ITESM-CEM-Bucaneros-JA-2016-11.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/03/ITESM-CEM-Bucaneros-JA-2016-11-150x150.jpgFMFAFademacFADEMAC,Fútbol Americano,Futbol Americano en México,INTERMEDIA 2016,JUVENIL 2016,Noticias
FADEMAC, REANUDA ACTIVIDADES EN LA JUVENIL ‘A’ E INTERMEDIA Luego de la suspensión de actividades en ambas categorías, por motivos del feriado de Semana Santa, este fin de semana se reanudan las actividades con la realización de la 4ª. Jornada en la Juvenil ‘A’ y la 3ª. fecha en la...