LA INFANTIL DE FADEMAC, EN LA MITAD DE SU TEMPORADA

Llega la temporada a su tercera jornada, marcando el parteaguas del torneo, donde el movimiento en los standings de cada categoría es muy intenso, pero se comienzan a observar el protagonismo de los equipos que buscan tener participación en la siguiente ronda y otros, en su última oportunidad de buscarlo, dado lo corto de la fase clasificatoria.

Como sucede cada temporada por estas fechas, este fin de semana tiene la característica de que coincide con el examen de ingreso para la educación media superior, por lo que, varios de los partidos de la categoría “Ponys”, se programan para el día viernes y en otros se mueve su fecha original y horarios, a fin de permitir a los estudiantes-jugadores, el cumplir con este importante requisito académico.

Esta es la programación, de la tercera jornada:

Categorias: Rabbits (‘R’), Hornets (H), Irons (I), Falcons (F), Tauros (T) y Ponys (P).

 

Grupo Azul-1

Se presentan varios juegos, con gran trascendencia en la clasificación. Sobresaliendo la serie entre organizaciones que han obtenido buenos números en estas dos jornadas, como es el caso, la de Gamos México vs. Dragones Rojos, entre otras.

Viernes 26 de junio: P.

Campo ‘Campo ‘Jaime Labastida Islas’, Redskins vs. Toritos. 16:00 horas.

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’, Dragones Rojos vs. Gamos México. 17 horas.

Sábado 27 de junio: R, H e I, en horarios de 9, 10:45 y 12:30 horas.

Campo ‘Unidad Dva. UAQ’, Gatos Salvajes UAQ vs. Cherokees; 10, 11:45 y 13:30 horas.

Campo ‘Corral de Plástico’, ITESM CEM vs. Bucaneros.

Campo ‘Dr. Guillermo Huerta’, Toritos vs. Redskins.

Campo ‘Cuemanco’, Gamos México vs Dragones Rojos.

Campo ‘Dvo. Ecológico de Xochimilco’, Vaqueros vs. ITESM Toluca. 10:00, 11:45 y 13:30 horas.

Campo ‘Ing. Juan F. García Piñón’, Bucaneros vs. ITESM CEM, en P; 10:45 horas.

Domingo 28 de junio: F, T y P, en horarios de 9, 10:45 y 12:30 horas.

Campo ‘Tomás Bay Orantes’, Cherokees vs. Gatos Salvajes UAQ. 11, 12:45 y 16:00 horas.

Campo ‘Ing. Juan F. García Piñón’, Bucaneros vs. ITESM CEM, solo en F y T.

Campo ‘Jaime Labastida Islas’, Redskins vs. Toritos. , solo en F y T; 10 y 11:45 horas.

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’, Dragones Rojos vs. Gamos México, solo en F y T; 9:45 y 11:30 horas.

Campo ‘La Congeladora’, ITESM Toluca vs Vaqueros; 10, 11:45 y 13:30 horas.

Grupo Azul-2

Las mejores organizaciones hasta la segunda jornada, los Borregos Salvajes ITESM Santa Fe y Raiders de Arboledas, tendrán unas interesantes series ante los combativos Cardenales de Zapopan e ITESM Puebla, respectivamente.

Viernes 26 de junio: P.

Campo ‘Cráter Azul’, ITESM Puebla vs. Raiders de Arboledas. 16:00 horas.

Campo ‘Dvo. Reynosa’, Búhos Azcapotzalco vs. Cachorros de Querétaro. 19 horas.

Sábado 27 de junio: R, H e I. 10:00, 11:45 y 13:30 horas.

Campo ‘Parque Bicentenario’, Cachorros de Querétaro vs. Búhos Azcapotzalco.

Campo ‘Santa María Tequepexpan’, Cardenales de Zapopan vs. ITESM Santa Fe.

Campo ‘Actopan’, Oseznos vs. Patos Salvajes.

Campo ‘‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’, Raiders vs. ITESM Puebla.

Campo ‘Patodomo’, Patos Salvajes vs. Oseznos; en P; 14:00 horas.

Domingo 28 de junio: F, T y P; 10:00, 11:45 y 13:30 horas.

Campo ‘Dvo. Reynosa’, Búhos Azcapotzalco vs. Cachorros de Querétaro; en F y T.

Campo ‘Territorio Emprendedor’, ITESM Santa Fe vs. Cardenales de Zapopan.

Campo ‘Patodomo’, Patos Salvajes vs. Oseznos, en F y T.

Campo ‘Cráter Azul’, ITESM Puebla vs. Raiders de Arboledas; en F y T.

 

Grupo Blanco

Los Patriotas de Cuernavaca, Gamos UMA y Titanes, en busca de seguir con su buen paso en temporada.

Categorías: Rabbits (‘R’), Rabbits Especial (‘RE’), Hornets (H), Irons (I), Falcons (F), Tauros (T) y Ponys (P).

 

Viernes 26 de junio: P.

Campo ‘Nido de la Cobra’, Cobras vs. Águilas de Balbuena. 16:00 horas.

 

Sábado 27 de junio

Campo ‘Dvo. Ecológico de Xochimilco’, Vaqueros ‘B’ vs. Raiders ‘B’, en RE: 8 horas.

Campo ‘La Pradera’, Búfalos de Toluca vs. Maveriks (LINFA) e ITESM Santa Fe ‘B’, en H y P, respectivamente; 10 y 11:45 horas.

Campo ‘Ing. Juan F. García Piñón’, Bucaneros ‘B’ vs. Pumitas GD (LINFA), en P; 9 horas.

Campo ‘Dvo. Los Galeana / Avispones’. Águilas de Balbuena vs. Avispones, en H; 9 horas.

Campo ‘Villa Centroamericana’, Guerreros Aztecas vs. Seminoles (LINFA) y Colts de Aragón, en R y P; 10 y 18 horas. Hornets, bye

Campo ‘El Templo del Jaguar’’, Jaguares de Ojo de Agua vs. Titanes y Avispones, en R, F y T, respectivamente; 9.00, 10:45 y 12.30 horas.

Campo ‘Dvo. César Camacho Quiroz’, Vipers de Coacalco vs. Colts de Aragón y Halcones Rojos (FBA), en I y R; 10 y 11:45 horas.

Campo ‘La Unión’, Patriotas de Cuernavaca vs. ITESM Santa Fe B, en F y Dragones de Irapuato en P; 11 y 12:45 horas.

Domingo 21 de junio:

Campo ‘Tomás Bay’, Cherokees ‘B’ vs. Gamos México, en RE: 9 horas.

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’, Dragones Rojos ‘B’ vs. Bucaneros ‘B’, en RE; 8 horas.

Campo ‘Territorio Emprendedor’, ITESM Santa Fe ‘B’ vs. Redskins ‘B’, en RE; 8 horas.

Campo ‘La Pradera’, Búfalos de Toluca vs. Avispones y Guerreros Aztecas, en R e I, respectivamente; 10 y 11:45 horas.

Campo ‘Sunhill Valley School / Juriquilla, Qro.’, Centurions vs. Halcones Rojos (FBA), en T; 11 horas.

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’, Dragones Rojos ‘B’ vs. Centurions, en F; 13:15 horas.

Campo ‘Nido de la Cobra’, Cobras de Cuautitlán Izcalli vs. Lobos IPEFH y Vipers, en H y T, respectivamente; 11 y 12:45 horas.

Campo ‘CRIT Irapuato’- Dragones de Irapuato vs. Centurions en H y Águilas de Balbuena, en F; 10 Y 11:45 horas.

Campo ‘Universidad Marista / Tláhuac, Gamos UMA vs. Cobras, en R; Búfalos de Toluca, en T y Jaguares de Ojo de Agua, en I y P: 10, 11:45, 14 Y 16 horas.

 Bajar Calendario Infantil 2015

excel_icon

Para mayor información, consultar el sitio de: www.fademac.com.mx

FMFAFademacFADEMAC,Fútbol Americano,Futbol Americano en México,Infantil 2015,Noticias
LA INFANTIL DE FADEMAC, EN LA MITAD DE SU TEMPORADA Llega la temporada a su tercera jornada, marcando el parteaguas del torneo, donde el movimiento en los standings de cada categoría es muy intenso, pero se comienzan a observar el protagonismo de los equipos que buscan tener participación en la...