Boletín Infantil 2015-2

México, D.F. a 28 de Mayo de 2014

ARRANCA LA PRETEMPORADA, EN LA CONFERENCIA INFANTIL 2015

Sin presunción y egos, pero con el firme propósito de mantenerse como una de las ligas más competitivas y con un sólido prestigio ganado a través de los años de su destacada existencia en el football americano nacional, este año FADEMAC, en su XXXVII Temporada de la Conferencia Infantil, comienza un prometedor torneo con su etapa de juegos de preparación este fin de semana, que constará de dos jornadas, para dar paso entre el 13 y 14 del próximo mes, al inicio del campeonato en los grupos A-1, A-2 y Blanco. La competición constará de 6 jornadas regulares, semifinales y finales; proyectándose su culminación entre el 1 y 2 de agosto.

En este nuevo certamen, confirmaron su participación 32 organizaciones con un total de 163 equipos, distribuidos en tres Grupos: Azul-1, Azul-2 y Blanco. En los grupos azules intervendrán las instituciones con 6 categorías (Rabbits, Hornets, Irons, Falcons, Tauros y Ponys). Y en el Blanco, con menos de ese número, desde una hasta cinco.

En el Azul-1, participarán los Borregos Salvajes ITESM Estado de México, Borregos Salvajes ITESM Toluca, Bucaneros de Satélite, Cherokees, Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli, Gatos Salvajes de la Universidad Autónoma de Querétaro, Gamos México, Redskins del Estado de México, Toritos de Texcoco y Vaqueros de Xochimilco.

En el Grupo A-2, contendrán las, Borregos Salvajes ITESM Puebla, Borregos Salvajes ITESM Santa Fe, Búhos Azcapotzalco, Cachorros de Querétaro (recién ingreso), Cardenales de Zapopan, Oseznos de Actopan-Pachuca, Patos Salvajes de Cuautitlán Izcalli y Raiders de Arboledas.

En relación al Grupo Blanco, competirán los Águilas de Balbuena, Avispones Diamante, Bucaneros de Satélite Oro (Ponys), Búfalos de Toluca, Centurions de Querétaro (recién ingreso), Cobras de Cuautitlán Izcalli, Colts de Aragón, Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli ‘B’ (Falcons), Dragones de Irapuato, Gamos de la Universidad Marista, Guerreros Aztecas, Jaguares de Ojo de Agua, Lobos del Instituto Profesional de Formación Humana, en Toluca (recién ingreso), Patriotas de Cuernavaca, Titanes DF y Vipers de Coacalco. Además, de organizaciones con dobles categorías como Borregos Salvajes ITESM Santa Fe Blanco, Bucaneros de Satélite Oro, Cherokees Blanco, Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli Blanco, Gamos México Blanco, Raiders de Arboledas Plata, Redskins del Estado de México Blanco y Vaqueros de Xochimilco Blanco, que competirán en un grupo especial de categoría Rabbits, exclusivamente de 9 años de edad.

Llego la hora para comenzar a evaluar el trabajo de la pretemporada, en los equipos que tomarán parte en el presente torneo de categorías infantiles en FADEMAC.

A continuación se presenta la programación de scrimmages para este fin de semana:

 

PRIMERA JORNADA DE SCRIMMAGES

Categorías: Rabbits (‘R’), Hornets (H), Irons (I), Falcons (F), Tauros (T) y Ponys (P).

 

Grupo Azul-1

Sábado 30 de mayo: Categorías R, H e I.

Campo ‘Ing. Juan F. García Piñón’, Bucaneros vs. Gatos Salvajes UAQ; con horarios de 11, 13 y 15 horas.

Campo ‘Jaime Labastida Islas’, Redskins vs. Cherokees; 9, 11 y 13 horas.

Campo ‘Corral de Plástico’ ITESM CEM vs. Vaqueros; 13, 15 y 17 horas.

Campo ‘Cuemanco’, Gamos México vs ITESM Toluca; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Dr. Guillermo Huerta’, Toritos vs. Dragones Rojos; 9, 11 y 13 horas.

Domingo 31 de mayo: Categorías F, T y P.

Campo ‘Unidad Dva. UAQ’, Gatos Salvajes UAQ vs. Bucaneros; con horarios de 11, 13 y 15 horas.

Campo ‘Tomás Bay Orantes’, Cherokees vs. Redskins; 9, 11 y 13 horas.

Campo ‘Dvo. Ecológico de Xochimilco’, Vaqueros vs. ITESM CEM; 9, 11 y 13 horas.

Campo ‘La Congeladora’ ITESM Toluca vs. Gamos México; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’, Dragones Rojos vs. Toritos; 10, 12 y 14 horas.

Grupo Azul-2

Sábado 30 de mayo: Categorías R, H e I.

Campo ‘Querétaro 2000’, Cachorros de Querétaro vs. , Raiders; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Pato domo’, Patos Salvajes vs. Cardenales de Zapopan, en F, T y P; 13:30, 15:30 y 17:30 horas.

Campo ‘Dvo. Reynosa’, Búhos Azcapotzalco vs. Oseznos; 12:30, 14; 30 y 16:30 horas.

Domingo 31 de mayo: Categorías F, T y P.

Campo ‘Pato domo’, Raiders vs. Cachorros de Querétaro; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Territorio Emprendedor’, ITESM Santa Fe vs. ITESM Puebla, en R, H e I; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Cráter Azul’, ITESM Puebla vs. ITESM Santa Fe; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Actopan’, Oseznos vs. Búhos Azcapotzalco; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Santa María Tequepexpan’, Cardenales de Zapopan vs. Patos Salvajes.; R, H e I; 10, 12 y 14 horas.

Grupo Blanco

Sábado 30 de mayo

Campo ‘Ing. Juan F. García Piñón’, Bucaneros ‘B’ vs. Cherokees ‘B’, R: 17 horas.

Campo ‘Dvo. Los Galeana’, Águilas de Balbuena vs. Jaguares de Ojo de Agua, Centurions y Colts de Aragón, en F, H y P, respectivamente; 9, 11 y 13 horas.

Campo ‘Templo del Jaguar’, Jaguares de Ojo de Agua vs. Vipers de Coacalco, en R e I; 9 y 11 horas.

Campo ‘Tiger Stadium’, Metepec EM: Lobos IPEFH vs. Búfalos de Toluca, en H; 10 horas.

Campo ‘SHV Stadium’, Juriquilla, Qro. Centurions vs. Avispones y Gamos UMA, en F y T, respectivamente; 10 y 12 horas.

Campo ‘Manuel Rodero’, Mavericks (LINFA) vs. Cobras, en H; 14 horas.

Campo ‘La Unión’, Patriotas de Cuernavaca vs. Dragones Rojos ‘B’ y Búfalos de Toluca, en F y P, respectivamente; 11 y 13 horas.

Domingo 31 de mayo

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’, Dragones Rojos ‘B’ vs. Vaqueros ‘B’, en R; 8 horas.

Campo ‘Territorio Emprendedor’, ITESM Santa Fe ‘B’ vs. Gamos ‘B’, en R; 8 horas.

Campo ‘Pato domo’, Raiders ‘B’ vs. Redskins ‘B’, en R; 8 horas.

Campo ‘Dvo. Los Galeana’, Avispones vs. Colts de Aragón, Guerreros Aztecas y Cobras, en R, H y T, respectivamente; 9, 11 y 13 horas.

Campo ‘La Pradera’, Búfalos de Toluca vs. Mavericks (LINFA), Colts de Aragón y Vipers de Coacalco, en R, I y T, respectivamente; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘CRIT’, Dragones de Irapuato vs. ITESM Santa Fe ‘B’, en P y F; ante Halcones Rojos (FBA) en H; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Universidad Marista’, Gamos UMA vs. Guerreros Aztecas, en R e I; ante Aztecas UDLAP (LINFA) en P; 9, 11, 13 y 15 horas.

Campo ‘Mariquita Sánchez’, Titanes’ vs. Cobras, en R; 9 horas.

Campo ‘Templo del Jaguar’, Jaguares de Ojo de Agua vs. Bucaneros ‘B’ y Legionarios (OFAMO), en P y T; 9 y 11 horas.

Para mayor información, consultar el sitio de: www.fademac.com.mx

 

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2015/05/fademac2.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2015/05/fademac2-150x150.jpgFMFAFademacFADEMAC,Fútbol Americano,Futbol Americano en México,Infantil 2015,Noticias
Boletín Infantil 2015-2 México, D.F. a 28 de Mayo de 2014 ARRANCA LA PRETEMPORADA, EN LA CONFERENCIA INFANTIL 2015 Sin presunción y egos, pero con el firme propósito de mantenerse como una de las ligas más competitivas y con un sólido prestigio ganado a través de los años de su destacada existencia...