FADEMAC-LOGOS-HOJAfademac-infantil-2016En la semana 6, los puestos semifinalistas se cierran, muchos se juegan la última carta por alcanzar un duelo en la postemporada; En el A1 destacan el clásico sureño entre Vaqueros-Gamos;  mientras que en el grupo A 2 Oseznos y Santa  Fe a la caza del primer lugar como organización.

SERIE: CHEROKEES vs BUCANEROS.

9 de julio- Tomas Bay- Rabbits, Hornets, Irons- a partir de las 9:00 AM

10 de julio- Juan García Piñón- Falcons, Tauros, Ponys a partir de las 9:45 AM

Complicada jornada para la tribu de Culhuacán, donde lamentablemente a media semana recibimos la noticia del fallecimiento de su fundador el coach Tomas Bay en donde buscarán en su honor sacar el orgullo y quitarle algunos juegos a la organización líder de FADEMAC; Bucaneros ya clasificados en Rabbits, Falcons, Tauros y Ponys buscaran de nuevo llevarse la victoria en esta serie; resalta el duelo de Tauros donde se juegan el primer lugar del grupo y el recibir semifinal en casa

SERIE: GATOS SALVAJES vs DRAGONES ROJOS.

9 de julio- Unidad Deportiva UAQ- Rabbits, Hornets, Irons a partir de las 11:00 AM

10 de julio- Manuel Rerjis- Falcons, Tauros, Ponys a partir de las 11:00 AM

Aunque los Dragones pierden terreno en la carrera por terminar como la mejor organización esta serie es importante para por lo menos quedarse en el segundo puesto aunque los felinos queretanos buscarán victorias para poder quedarse en el grupo elite; destacan Rabbits y Ponys donde los escupe fuego luchan por aferrarse a playoff; mientras que Irons son primer lugar esperando lo que diga Vaqueros; en Falcons quiere asegurar su pase a playoffs y recibir la semifinal en casa.

SERIE: REDSKINS vs RAIDERS ARBOLEDAS.

  9 de julio- Jaime Labastida- Rabbits, Hornets, Irons a partir de las 9:00 am

10 de julio- Cueva del pirata- Falcons, Tauros, Ponys a partir de las 9:45 am

En Rabbits la lucha estará por recibir el playoffs en casa, mientras que en Hornets una derrota podría mandar a cualquiera de los 2 a amanecer fuera de la postemporada, mientras que en las categorías grandes serán duelos parejos para ambos equipos en esta recta final en la que aún piensan en finales en Tauros.

SERIE: VAQUEROS vs GAMOS

El clásico sureño donde la rivalidad la divide el periférico sur; en Rabbits los dirigidos por el coach Lara mantienen la vela encendida pero una derrota y todo estará culminado; Hornets los de Cuemanco ya calificados ven las cosas desde lo más alto del grupo; en Falcons los de Cuemanco quieren mantener aferrado ese sitio que al momento les da el derecho de jugar postemporada; en Tauros el ganar significara evitar ver a los bucaneros en el playoff mientras que para Ponys ambos equipos ven las cosas desde un ángulo distinto ya que los Gamos el ganar significara prácticamente ser locales en la postemporada.

GRUPO A2

En el grupo A-2 Oseznos viene mejorando cada semana y ya se metió a la pelea por tratar de ser la mejor organización en este 2016 pero para ello tendrá que pasar sobre los lanudos de Santa Fe y los del CEM.

SERIE: OSEZNOS vs Borregos  CEM

9 de julio- Unidad Deportiva de Pachuca- Rabbits, Hornets, Irons a partir de las 11:45 AM

10 de julio- Corral de plástico- Falcons, Tauros,  Pony a partir de las 9:00 AM

Serie clave si los Oseznos quieren estar en la pelea por terminar en el primer lugar como organización; en Rabbits, Hornets y Ponys el ganar los estaría amarrando a la postemporada, para los lanudos del CEM que ya tienen a sus Rabbits, Tauros y Ponys calificados, tendrán que dar la batalla en Hornets ya que se les ha complicado en las últimas semanas.

SERIE: CACHORROS vs TORITOS.

9 de julio- Parque Bicentenario- Rabbits, Hornets, Irons a partir de las 10:00 AM

10 de julio- Guillermo Huerta- Falcons, Tauros y Ponys a partir de las 10:00 AM

Los de Querétaro pelean por un puesto de postemporada en Irons y Falcons  donde una derrota puede ser crucial, mientras que los Toritos en Ponys se juegan el recibir los playoffs en casa.

SERIE:  BORREGOS PUEBLA vs BORREGOS SANTA FE

9 de julio- Cráter azul- Rabbits, Hornets, Irons  a partir de las 10:00 AM

10 de julio- Territorio Emprendedor- Falcons, Tauros, Ponys a partir de las 10:00 AM

Su última carta para los poblanos en Rabbits donde mantienen viva las esperanza, en Falcons el duelo es muy parejo ambos quieren asegurar para llegar a la última jornada dependiendo de si mismos, en Tauros el que gane se estará robando lo que podría ser el último boleto a postemporada, mientras que en Ponys los poblanos matemáticamente se mantienen con vida.

SERIE: BÚHOS vs BORREGOS  TOLUCA.

9 de julio- Deportivo Reynosa- Rabbits, Hornets, Irons a partir de las 10:00 AM

10 de julio- La Congeladora- Falcons, Tauros, Ponys a partir de las 10:00 AM

Los de Azcapotzalco ven las cosas tranquilas en Rabbits, Hornets y Irons, para los lanudos en Hornets y Irons se juegan la última carta por un lugar a playoffs y luce complicado. Mientras que en Tauros los de Toluca quieren parar el vuelo del ave y con ello mantenerse en puestos para jugar la postemporada.

GRUPO BLANCO

Para el grupo blanco llegamos a la mitad de la temporada donde las Cobras de Izcalli, Búfalos de Toluca y Avispones se mantienen como las mejores organizaciones, esta es la programación.

 

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/fademac-infantil-2016.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/fademac-infantil-2016-150x150.jpgFMFAFMFA
En la semana 6, los puestos semifinalistas se cierran, muchos se juegan la última carta por alcanzar un duelo en la postemporada; En el A1 destacan el clásico sureño entre Vaqueros-Gamos;  mientras que en el grupo A 2 Oseznos y Santa  Fe a la caza del primer lugar como...