Huele a postemporada!!!!

 

 IMG_1339-1

Bucaneros y Gamos ganan 5 en la última semana de temporada regular, mientras que entre tribus nada para nadie en el grupo azul 1; mientras que el grupo azul 2 Santa Fe se roba el puesto de mejor organización en este 2016

 

 

SERIE: BUCANEROS 5-1 DRAGONES ROJOS

 

En Rabbits los del Ejido de oro inician con un triunfo de 20-14 que ya no perjudicaba a nadie ya que ambos estaban calificados a semifinales y se volverán a ver la cara en esta instancia; Hornets triunfo para bucaneros 14-2, Bucaneros en esta categoría recibe a Raiders en semifinales; en Irons triunfan los Dragones 42-16 y ambos equipos volverá a chocar en semifinales en el Manuel Rerjis: Falcons los pupilos de José Luis Mastache ganan 22-6 y terminan invictos; en Tauros triunfan los Bucaneros 14-0 y en Ponys los Bucaneros ganan 36-0; Tauros y Ponys d elos piratas terminan en primer lugar de su grupo.

 

SERIE: GATOS SALVAJES 1 GANADO Y UN EMPATE- UN EMPATE Y 4 TRIUNFOS VAQUEROS.

 

En esta serie los de la UAQ se alcanzaron a meter a la postemporada en ponys de último momento con un triunfo 20-0 sobre vaqueros; en Rabbits ya no peleaban nada y el marcador queda 7-0 a favor de los de Xochimilco; en Hornets a ambos se les fue la calificación a pesar de eso gana vaqueros 21-0; en un buen juego en Irons se da un empate 8-8; en Falcons los pupilos de Kevin García ganan a los de la UAQ 30-0; mientras que en Tauros los dirigidos por David López aún defienden su tricampeonato al meterse en la última semana a playoffs con un triunfo de 30-7 sobre los Gatos Salvajes.

 

SERIE: GAMOS 5-1 RAIDERS DE ARBOLEDAS.

 

Los Gamos cerraron muy fuerte en la segunda mitad de la temporada y con ello se meten a postemporada en varias categorías; pero en Rabbits no fue así ya que los Gamos pierden con un marcador de 24-0 sobre los malosos de arboledas; en Hornets terminan invictos con un triunfo de 29-0 sobre Raiders; en Irons los de Cuemanco triunfan 12-0 y pesar de ello no les alcanza para postemporada; en Falcons Gamos busca la venganza contra dragones en la semifinal al triunfar el día de hoy 7-0; en Tauros Gamos finaliza en segundo lugar de su grupo con un triunfo 8-0 sobre los Raiders y finalmente en Ponys defenderán su campeonato al ganar 22-0 a los malosos de Arboledas.

 

 

SERIE: REDSKINS 3-3 CHEROKEES

 

Entre tribus la moneda se quedó en el aire; ya que el día sábado los Redskins barren con 3 triunfos 36-0; 36-0 y 25-13 en Rabbits, Hornets y Irons respectivamente; para el día de hoy domingo en Falcons los Cherokees se llevan el triunfo 34-0; en Tauros 12-7 y en Ponys 24-14 ganan los Cherokees.

 

 

En resumen.

Bucaneros mete a sus 6 categorías a playoffs

Gamos mete a 4 categorías a playoffs

Raiders, Redskins, Dragones califican a 3 categorías a postemporada

Vaqueros y Cherokees califican a 2 a postemporada

Gatos Salvajes califica a 1 categorías a postemporada.

 

 

Para el grupo azul 2, estos fueron los resultados de la series:

 

SERIE: TEC SANTA FE 3-3 TEC CEM

 

Los de Santa Fe le robaron el lugar de honor que les perteneció durante 6 semanas a los lanudos de Lago de Guadalupe; en Rabbits los lanudos del CEM vencieron 20-0 a Santa Fe aunque ambos califican en primero y tercer lugar respectivamente; los de Lago de Guadalupe comenzaron a tener problemas en Hornets donde caen 33-0; en Irons también pierde el CEM 32-0; EN Falcons triunfa Santa Fe 26-13; en Tauros retomaron el control de las cosas los lanudos del CEM al ganar 30-0 y cerrar con triunfo en Ponys 20-6 sobre los de Santa Fe.

 

SERIE: TORITOS 1-5 OSEZNOS

 

Oseznos otro equipo que vino de menos a más en la temporada y cierra con 5 triunfos en la última semana sobre los de Texcoco, en Rabbits ganan los de Hidalgo 19-12; en Hornets 33-0; en Irons se da el triunfo a favor de los Toritos 6-0; para Falcons 34-0 ganan los Oseznos; en Tauros de igual forma Oseznos se lleva el triunfo 29-0 y para cerrar la jornada los Oseznos en Ponys triunfan con un apretado marcador 10-8.

 

 

SERIE: TEC PUEBLA 2 GANADOS Y UN EMPATE- 3 GANADOS Y UN EMPATE TEC TOLUCA.

 

En Rabbits ambos equipos quedaron fuera a pesar del cerrado marcador que favoreció a los de Puebla 9-7; en Hornets Toluca se mete a los playoffs con el triunfo 12-10 sobre los poblanos; en Irons También Toluca se mete a postemporada a pesar del empate a 6; en Falcons con un triunfo de 21-8 sobre los poblanos Toluca se mete a postemporada; en Tauros ambos estarán en la fiesta a pesar del cerrado triunfo de Toluca 25-21 sobre Puebla y finalmente en Ponys ya ambos equipos están fuera pero el triunfo fue para Puebla 12-0 sobre Tec Toluca.

 

 

SERIE: BÚHOS 4-2 CACHORROS DE QUERETARO.

 

Búhos estará en postemporada en Rabbits, Hornets y Irons; categorías que triunfan esta semana con marcadores 36-0; 33-0 y 12-7 respectivamente, aunque en Rabbits le alcanza a Cachorros para calificar; mientras que en Falcons termina en segundo lugar del grupo al cerrar con un triunfo 18-0 sobre los emplumados 18-0; en Tauros triunfan los Queretanos 12-6 y finalmente en Ponys triunfan los Búhos con un marcador de 36-0.

 

En resumen:

 

Tec Santa Fe y Oseznos califican 5 categorías playoffs

Tec Toluca califica 4 categorías a playoffs

Tec CEM y Búhos califican 3 categorías a playoffs

Cachorros califica a 2 categorías a postemporada

Tec Puebla y Toritos califican a 1

 

En el grupo blanco se jugó la quinta semana de acciones arrojando los siguientes resultados.

tabla fademac

 

 

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/IMG_1339-1.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/IMG_1339-1-150x150.jpgFMFAFademacFADEMAC,Fútbol Americano,Futbol Americano en México,INFANTIL 2016,Noticias
Huele a postemporada!!!!     Bucaneros y Gamos ganan 5 en la última semana de temporada regular, mientras que entre tribus nada para nadie en el grupo azul 1; mientras que el grupo azul 2 Santa Fe se roba el puesto de mejor organización en este 2016     SERIE: BUCANEROS 5-1 DRAGONES ROJOS   En Rabbits...