FADEMAC (Boletín de resultados semana 6 Juvenil "A" e Intermedia 2018)

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Noticias

Categoría:

 

**Se jugó la ultima penultima semana de temporada regular en la Juvenil “A” grupo azul 1 y 2, mientras que en la intermedia la temporada regular llega a su fin.

Raiders, Bucaneros y Borregos CEM consiguieron su calificación esta semana y tendremos clásico entre Bucaneros y Redskins en semifinales.

Los Raiders por su parte rompen la maldición que estaba vigente desde 2005, donde el equipo que asciende no califica a la postemporada al año siguiente.

 

JUVENIL “A” GRUPO AZUL 1

 

Los Borregos CEM consiguió su calificación el pasado viernes al vencer a Dragones por marcador de 28-0 y con una gran actuación de Pablo Rosello. Los escupe fuegos igualan su peor temporada en 8 años.

Bucaneros le alcanza con una gran primera mitad ante Búhos y con anotaciones de Ramón Batres, Eduardo Larrazabal y Hussein Santillan firman su pase a postemporada.

Raiders por su parte firmarón el primer lugar de su grupo con otra gran tarde de Alexxander Lino, Luis Enrique Medina, Franco Vazquez quines fueron sus anotadores.

Gamos hizo la tarea pero la combinación de resultados de Raiders y Bucaneros los deja fuera y tendrán que esperar un año mas para buscar un campeonato en Juvenil “A” el cual no consiguen desde 2002.

Redskins por su parte mantiene el invicto con una gran actuación de Dario Guzman quien sumo 12 de los 25 puntos anotados por la tribu ante los Vaqueros.

 

Aquí la jornada completa.

 

 

Dia

Hora

Campo

6a. Jornada

Mar

 

Mar

14/04/18

16:00

JUAN GARCIA PIÑON

Bucaneros

 20

Búhos Azcapotzalco

 0

14/04/18

19:00

JAIME LABASTIDA

Redskins

 25

Vaqueros

20 

14/04/18

13:00

CUEMANCO

Gamos Mexico

 29

Cachorros Queretaro

13/04/18

19:30

CORRAL DE PLASTICO

ITESM CEM

 28

Dragones Rojos

15/04/18

15:00

CUEVA DEL PIRATA

Raiders

 29

Osezno de Actopan

10 

 

 JUVENIL “A” GRUPO AZUL 2

 

En este grupo recordando que se divide en 2 sub grupos.

 

En el subgrupo 1: Gatos Salvajes esta calificado y será primer lugar pase lo que pase.

 

En la pelea estan Escuela Aztecas, Jaguares, Centurions, Toritos, pero Escuela Aztecas se puede firmar practicamente su pase al tener ganado el juego de su ultima semana ante Osos ASF. Por lo que practicamente Centurions, Toritos y Jaguares van a pelar los ultimos 2 boletos.

 

En el otro sub grupo ya hay 3 invitados, Mayas, Comanches y Perros Negros, el ultimo boleto lo van a disputar los Bucaneros Oro y los Wildcats.

Wildcats cierra con Comanches y firma su boleto ganando, puede perder siempre y cuando Bucaneros haga lo mismo.

Bucaneros oro visita a la panteras siglo XXI y firman su boleto ganando y que Wildcats no gane ante Comanches.

 

Aquí los resultados completos:

 

Dia

Hora

Campo

Jornada 6

Mar

 

Mar

15/04/18

12:00

ECOLOGICO

Spartans

14 

WILDCATS

18 

14/04/18

15:00

LA FORTALEZA

Panteras Siglo 21

Mayas

 35

14/04/18

16:00

ATIZAPAN

Comanches

 28

Perros Negros

 0

15/04/18

11:00

UNIDAD DEP. AUQ

UAQ Gatos Salvajes

 1

Osos Colegio Americano

 0

14/04/18

15:00

GUILLERMO HUERTA

Toritos

21 

Cherokees

 6

14/04/18

11:00

CAMPO 7 UDLAP

Esculas Aztecas FBA

19 

Jaguares Ojo de Agua

14/04/18

13:00

SHV STADIUM

Centurions SHV

 39

Bucaneros Oro

 
 

JUVENIL AA DE PRIMAVERA

 

En esta conferencia se jugó la semana 4 y estos fueron los resultados:

 

 

Dia

Hora

Campo

 

Mar

 

Mar

15-abr

11:00

LA PRADERA

BUFALOS TOL

JAGUARES COL

20 

14-abr

16:00

MORUMBI

STEELERS GDL

CARDENALES ZAP

 20

14-abr

16:00

LIBERTADORES 2000

GIGANTES QRO

 30

POLITOS

15-abr

12:00

EL POCITO

ZORROS QRO

UVM TOLUCA

 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 INTERMEDIA  

 

En esta conferencia se termina la temporada regular, con una sorpresa de Linces UVM Toluca venciendo a los Lobos ESIA.

Vaqueros lográ su calificación como segundo de su grupo y visita a los Lobos la siguiente semana en semifinales.

Bucaneros en un juego de tramite vence a los Gamos quienes dejan mas dudas que respuesta de cara a la repetición de este encuentro en la otra semifinal.

 

 Así cierra la temporada regular

 

 Dia

 

Hora

Campo

6a. Jornada

Mar

 

Mar

14/04/18

13:00

ECOLOGICO

VAQUEROS

44 

PANTERAS NEGRAS

14/04/18

15:00

UVM TOLUCA

UVM TOLUCA

35 

LOBOS PLATEADOS

 29

14/04/18

19:00

JUAN GARCIA PIÑON

BUCANEROS

29 

GAMOS

 0

14/04/18

10:00

LA FORTALEZA

PANTERAS SIGLO 21

 21

RAIDERS

31 

 

 

 

BYE

 

CHEROKEES