FADEMAC (Boletín resultados y reseñas semifinales intermedia y resultados de la ultima semana de Juvenil "A")

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Categoría:

LISTOS LOS 6 INVITADOS A LA POSTEMPORADA EN LA JUVENIL “A”

 

**El sueño del tetracampeonato se esfumó para los Vaqueros de Xochimilco, todo gracias a unos Lobos que aullarón fuerte en casa. Bucaneros por su parte sufrió de más contra Gamos pero se instalan en la final de la Intermedia de FADEMAC.

En la Juvenil “A” habemus clásico norteño en semifinales, Redskins vs Bucaneros se verán las caras en postemporada. Gatos Salvajes y Mayas los favoritos al campeonato en el azul 2.

 

INTERMEDIA

 

LOBOS ESIA 15-12  VAQUEROS XOCHIMILCO

 

El jefe Eric Strevel y sus Lobos Plateados de la ESIA del IPN, lograron su calificación a su cuarta final consecutiva de la categoría Intermedia, al superar en serie extra de la semifinal jugada en el Estadio Wilfrido Massieu, a los tricampeones Vaqueros de Xochimilco por pizarra de 15 puntos a 12.

 

Los de Zacatenco lograrón toner una ventaja de 12 puntos en la primera mitad, se vieron alcanzados en el tercer cuarto por los de Xochimilco que no supieron matar a sus rivales consecuencia de fallar los 2 puntos extras.

 

Primer cuarto- Los del IPN se pusieron adelante consecuencia de un safety por un castigo de sujetando dentro de las diagonales por parte de la linea ofensiva de los Vaqueros.

Una serie ofensiva posterior los Lobos aumentaron la ventaja con un gol de campo de 28 yardas de Diego Armando Méndez Becerra (31) para finalizar el primer capitulo de la batalla 5-0.

 

Segundo cuarto- Diego Alejandro Rebelo Gutiérrez (7) se combinó con su receptor Joshua Espinosa de los Monteros Aviña (13) en pase de 80 yardas para incrementar la pizarra a 12-0, con el extra de Méndez. Y así la batalla llegaba al descanso.

 

Tercer cuarto- Vaqueros recordó que tenía al MVP vigente Alexis Nolasco y al novato Ulises Martinez.

Primero Martinez con un acarreo de 5 yardas acercó a los de Xochimilco 12-6 dado que Maurio Martinez falló el punto extra.

En el mismo tercer cuarto Vaqueros logró establecer el juego terrestre y ahora Santiago Rangel empataba los cartones con un acarreo de 4 yardas nuevamente sin punto extra.

 

Ultimo cuarto- No se hicieron daño ninguno de los 2 equipos firmando las series extras.

 

Series extras- Lobos inició a la ofensiva y tras no logra un primero y diez en cuarto oportunidad decidieron ir por un gol de campo con Diego Méndez conectado de 42 yardas para poner las cosas definitivas 15-12.

Vaqueros a la ofensiva no pudo mover el balón y en 4&5 fueron con un pase a las diagonales donde la defensiva profunda de los Lobos lo defendió bien y le puso el ultimo clavo al ataud de los de Xochimilco terminando con su sueño del tetracampeonato. Logro que solo tienen los Redskins de Lomas Verdes.

 

 

BUCANEROS 28-20 GAMOS

 

Bucaneros en una noche de lluvia y truenos sello su pase a la final al vencer a unos respondones Gamos que buscaban jugar su novena final en la historia de la intermedia de FADEMAC.

 

Primer cuarto- David Suarez puso en ventaja a los locales con una carrea de 5 yardas y el extra de Luis Ángel Olvera (7-0)

Mismo primer cuarto y todo parecía iba a marchar tranquilo para los Bucaneros con un gol de campo de Luis Ángel Olvera de para poner las cosas 10-0

Pero por parte de los Gamos despertó la ofensiva y Patricio Rodriguez encontró a Luis Carlo Jarillo quien se escapó 75 yardas a la zona prometida más el extra del propio Jarillo y los de Cuemanco se acercaban 10-07.

 

Segundo Cuarto- un cuarto de 24 puntos muy emocionante.

Primer Bucaneros en carrera de 1 yarda de Giovany Gómez fallando el extra se ponian adelante los Bucaneros 16-07.

Gamos respondió con una carrera de 63 yardas de Emiliano Guerrero para acercar en el marcador a los de Cuemanco, fallaron el extra y las cosas se ponian 16-13.

Luis Ángel Olvera en una serie ofensiva posterior presumió el brazo y conectó un pase de 45 yardas con Aldo García nuevamente fallando el extra los de casa para aumentar la ventaja 22-13.

Antes del descanso David Zepeda de los Gamos acercó a la visita en una carrera de 1 yarda con extra de Jarillo las cosas se ponian 22-20.

 

Tercer cuarto- Luis Ángel Olvera le puso el sello a la casa con carrera de 1 yarda fallando el extra los Bucaneros y dejando el defitivo 28-20 ya que el ultimo cuarto no se hicieron daño.

 

 

 

JUVENIL “A” GRUPO AZUL 1.

 

Por lo relevante a este grupo, debemos señalar que el mariscal de campo de los Raiders de Arboledas de categoría Juvenil “A”, Arath Martínez Lozornio (19) logró implantar una nueva marca de más yardas ganadas por aire en una temporada regular al sumar contra los Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli, la cantidad de 316 yardas en 17 envíos completos de 26 intentos, para superar las 1,266 yardas alcanzadas por el mariscal de campo de los Cherokees de Culhuacán, Iván Ventre en el lejano año de 1995, para concluir con 1,332 yardas totales.

 

Las semifinales serán

Raiders vs CEM

Redskins vs Bucaneros

 

En horarios por confirmar.

 

Aquí los resultados completos

 

Dia

Hora

Campo

7a. Jornada

Mar

 

Mar

20/04/18

19:00

CORRAL DE PLASTICO

ITESM CEM

 10

Bucaneros

27 

21/04/18

09:00

CUEMANCO

Gamos Mexico

14 

Vaqueros

21 

21/04/18

19:00

MANUEL RERJIS

Dragones Rojos

Raiders

 41

21/04/18

12:00

UNIDAD DEP. PACH

Osezno de Actopan

 3

Búhos Azcapotzalco

22/04/18

11:00

PARQ. BICENTENARIO

Cachorros Queretaro

12 

Redskins

55 

 

 

JUVENIL “A” GRUPO AZUL 2

 

En este grupo lograrón su calificación en esta ultima semana  los Wildcats en el sub grupo 2.

En el sub grupo 1 Escuela Aztecas se mete en segundo lugar, Toritos de Texcoco en tercer y Jaguares de Ojo de Agua en cuarto.

 

Quedando las semifinales de la siguiente manera.

 

Sub Grupo 1

Gatos Salvajes UAQ vs Jaguares Ojo de Agua

Escuela Aztecas vs Tortitos

 

Sub grupo 2

Mayas vs Wildcats

Comanches vs Perros Negros

 

En horarios por definir.

 

Aquí los resultados completos

 

 

 

 

Dia

Hora

Campo

Jornada 7

Mar

 

Mar

20/04/18

16:00

CAMPO 7 UDLAP

Esculas Aztecas FBA

 1

Osos Colegio Americano

 0

20/04/18

20:00

PERROS NEGROS

Perros Negros

Mayas

15 

21/04/18

15:00

GUILLERMO HUERTA

Toritos

 27

Centurions SHV

14 

21/04/18

10:00

LA FORTALEZA

Panteras Siglo 21

22 

Bucaneros Oro

20 

21/04/18

16:00

ATIZAPAN

Comanches

 20

WILDCATS

22/04/18

12:00

TEMPLO DEL JAGUAR

Jaguares Ojo de Agua

 27

Cherokees

14 

22/04/18

11:00

UNIDAD DEP. UAQ

Gatos Salvajes UAQ

 1

Spartans

 

 

 

 

JUVENIL “AA” de primavera.

 

 

Aquí los resultados

 

Dia

Hora

Campo

5. Jornada

Mar

 

Mar

21/04/14

11:00

UVM TOLUCA

UVM TOLUCA

43 

POLITOS

 0

21/04/18

17:00

LA GUARIDA DEL JAGUAR

JAGUARES COL

 50

STEELES GDL

22/04/18

11:00

LA PRADERA

BUFALOS DE TOLUCA

 18

CARDENALES ZAPOPAN

12