FADEMAC (Programación semana 1 JUVENIL AA 2018)

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Noticias

Categoría:

 

*** Como ya es una costumbre FADEMAC saca tres grupos en la "AA" donde participan 20 equipos divididos en 3 grupos, abarcando la zona metropolitana, Hidalgo, Querétaro y Zapopan.

 

El receso en la Liga de Football Americano del Estado de México A. C. termina y después de una gran Temporada en las categorías Infantiles, ahora toca el turno para la categoría Juvenil AA.

 

Grupo 1

 

Compuesto por 8 equipos, donde serán 7 jornadas de competencia a partir del próximo 29 de septiembre de 2018.

 

Bucaneros de Satélite

Búhos Azcapotzalco

Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli

Escuela Aztecas UDLA

Gamos de Cuemanco

Gatos Salvajes de UAQ

Raiders de Arboledas

Redskins de Lomas Verdes

 

Bucaneros de Satélite: Después de un 2017 donde en plena postemporada tuvieron problemas con la coordinación ofensiva que fue lo que les costo caer a manos de Escuela Aztecas en semifinales, regresan con un equipo reforzado y con la base que viene de ganar 3 campeonatos en Juvenil “A”.  Bruno Alvarado, Daniel Luna, David García y compañía son los encargados de guiar al equipo para recuperar el campeonato en Juvenil AA

 

Búhos Azcapotzalco: Los Búhos siempre serán una duda en juveniles, emprenden la aventura en el grupo más fuerte después de un 2017 donde solo ganaron 3 juegos arriesgada decisión, pero siempre un equipo con muchas ganas, han estado en semifinales en 2 de las ultimas 3 temporadas en el grupo 2, veremos si este año les alcanza para pelear por uno de los 4 boletos a postemporada.

 

 

Dragones Rojos: Los escupe fuegos se metieron de panzazo en la última semana en el 2017 a postemporada, se le pusieron al tu por tu a redskins en semifinales. Aunque en primavera la base de sus jugadores que arrancarán el próximo sábado igualaron el peor arranque de los Dragones en 8 años. Son una gran duda los Dragones, aunque si los de Izcalli encuentran la formula son siempre peligrosos.

 

Escuela Aztecas: Un equipo que llega y llega a postemporada, pero se queda en la orilla, es el subcampeón, pero perdió mucho talento que emigró a liga mayor, siempre visitar el campo 7 de la UDLA en sábado a las 11 es pesado, si la ofensiva encuentra buena marcha es candidato firme para estar en postemporada.

 

Gamos de Cuemanco: Muchas dudas los Gamos sobre todo en la posición de QB. Aunque por otro lado tienen mucha base que han sido seleccionados tanto U-17 como U-15. Si explota el talento de Carlo Confalioneri, Langrave, Tadeo Guerrero a la defensiva se inspira el mejor caza-cabezas Mateo Jiménez, en la línea ofensiva Maximiliano Aguirre y Andrik Sánchez toman el liderazgo de esa línea y afina la pierna Said González serán un equipo de miedo total.

 

Gatos Salvajes UAQ: Los Gatos Salvajes son un equipo candidato a postemporada desde antes de arrancar la semana 1, el zurdo Gómez Luna con su dupla con Nicolás Vives y los acarreos de Donovan Martínez. Mas la defensiva siempre dura de doblar los convierte en candidatos mínimo a postemporada.

 

Raiders de Arboledas: Aventurada decisión de subir al grupo 1, cierto es que tendrán mucha base del subcampeonato de la Juvenil A, pero salen en el papel de víctimas para esta Juvenil AA

 

Redskins de Lomas Verdes:  Son sin duda los candidatos al bicampeonato, perdieron mucho talento que emigró a liga mayor pero cuidado con Andrés Begne, Darío Guzmán, Roberto Medina y hasta en las líneas se reforzaron con la llegada de Emilio Trejo. Los Redskins son un monstruo de equipo comandados por el ya experimentado Francisco Rivera, hay que jugar los partidos, pero de menos en el papel los Redskins son el equipo a vencer:

 

 

Aquí la semana 1

 

Sábado 29 de septiembre:

 

UDLA CAMPO 7- 11:00 hrs Escuela Aztecas vs Búhos

CUEVA DEL PIRATA-15:00 hrs Raiders vs Redskins

JUAN GARCÍA PIÑON- 19:00 hrs Bucaneros vs Dragones

CUEMANCO 13:00 hrs- Gamos vs Gatos Salvajes UAQ

 

 

 

 

GRUPO 2:

 

Seis equipos componen este grupo donde calificarán los 4 primeros lugares, en este grupo serán 6 jornadas repitiendo la jornada 2 y 6 para poder emparejar a número par en las jornadas a petición de los propios equipos:

 

Linces UVM Toluca

Mayas

Oseznos de Actopan.

Osos ASF

Perros Negros Naucalpan.

Vaqueros Xochimilco.

 

 

Linces UVM Toluca: Mucha base de su Juvenil “AA” de primavera presentan para este torneo, donde junto con los osos del colegio americano son los candidatos para el campeonato

 

Mayas: Un equipo que tardo en conformarse, pero con un gran coucheo que seguramente nos dará de que hablar para esta temporada de juvenil AA sobre todo haciendo respetar el 18 de marzo su casa.

 

Oseznos Actopan: Motivados por su gran temporada en primavera, donde en las infantiles les fue excelente, esta Juvenil presenta cosas interesantes, su directiva haciendo bien las cosas y esperan que se vean reflejadas en el campo, candidatos a postemporada.

 

Osos ASF: Los Pupilos de Aarón Delgado siempre en la Juvenil “AA” son serios candidatos para estar en la zona de postemporada, exportaron mucho talento a liga mayor, veremos si con la amarga experiencia en la primavera y con los veteranos que repiten el señor Delgado logra por fin el titulo que tanto se les ha negado.

 

Perros Negros: Se termino la era del señor Olvera como su QB en Juvenil AA, deciden bajar de grupo para reestructurar su juvenil, la jauría tendrá la base de la Juvenil A que fue subcampeona la clave para ellos será hacer respetar su casa.

 

Vaqueros Xochimilco: Más dudas que respuestas nos deja este equipo, hay cambio de HC, veremos que tanto se nota la mano del coach Varela, al menos en el papel lucen como las víctimas en esta juvenil.

 

 

 

 

 

Aquí la semana 1

 

Sábado 29 de septiembre de 2018

 

18:00 HRS COLEGIO AMERICANO- Osos ASF vs Perros Negros

12:00 HRS UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA- Oseznos vs Vaqueros

19:00 HRS DEPORTIVO 18 DE MARZO- Mayas vs Linces UVM Toluca.

 

 

GRUPO 3

 

Seis equipos componen este grupo donde calificarán los 4 primeros lugares, en este grupo serán 6 jornadas repitiendo la jornada 2 y 6 para poder emparejar a número par en las jornadas a petición de los propios equipos:

 

 

Aquí la programación de la semana 1

 

Sábado 29 de septiembre

 

Comanches vs Wildcats 16:00 hrs en Atizapán

 

Domingo 30 de septiembre

 

Cardenales vs Jaguares Ojo de Agua- 11:00 hrs Santa María Tequepexpan

 

Politos vs Cherokees – 15:00 hrs Los Galeana