ONEFA: Programación 7a. Jornada Cat. Juvenil de Otoño.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Categoría:

Salvo la Conferencia “Lic. Ernesto Aragón Álvarez”, que tendrá su séptima jornada de torneo regular, los demás sectores entran en la etapa de playoffs, y sin duda ahí destacan los de la Conferencia “C.P. Ángel Martínez Guerrero”, la cual agrupa a los equipos reconocidamente más fuertes de la categoría, y en ella los Auténticos Tigres de la UANL recibirán a los Potros Salvajes “Oro” de la UAEM, mientras que los Tigres de CCH-Sur de la UNAM serán anfitriones de los Linces México “Rojo” de la UVM.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Tigres CCH-Sur UNAM (4-2) vs. Linces México “Rojo” UVM (4-2): Viernes a las 19:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (5-1) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (3-3): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

CONFERENCIA “ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ” (7ª Jornada)

Linces México “Blanco” UVM (3-3) vs. Centinelas CGP (4-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (4-2) vs. Lobos de Toluca (5-1): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Tigres de Toluca (1-5) vs. Pumas Acatlán UNAM (5-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo de juego “Tiger Stadium”, Metepec, Estado de México.

Guerreros de Iztapalapa (2-4) vence por forfeit a Perros Negros de Naucalpan.

CONFERENCIA “CARLOS RAMIREZ JASSO”

Frailes U. Tepeyac (5-1) vs. Politos de Lindavista (4-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Broncos Prepa-1 UNAM (5-1) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-3): Domingo a las 10:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “ABEL ORTIZ”

Seahawks México (5-0) vs. Jets de Balbuena (2-3): Sábado a las 15:30 horas, Estadio “Nido del Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Cuervos CEL (4-1) vs. Halcones U. Veracruzana (2-3): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

CONFERENCIA “HUMBERTO EMILIO ‘DEMON’ PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Tigres de Coacalco (4-1) vs. Lobos BUAP (2-3): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

Linces Golden Green Oaks School (4-1) vs. Aztecas de Ojo de Agua (3-2): Sábado a las 14:00 horas, Campo del GGOS, Veracruz, Veracruz.

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Gators All-Pro de Toluca (6-0) vs. Troyanos de Lomas Verdes (3-3): Sábado a las 14:00 horas, Campo de juego “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

Troyanos de Tultitián (4-2) vs. Panteras de Puebla (4-2): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.