ONEFA: Programación Pretemporada Intermedia y Juvenil de Primavera.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Noticias

Categoría:

Con seis partidos en la Categoría Intermedia, y dos en la Categoría Juvenil de Primavera, donde además tendremos una práctica conjunta, este fin de semana continua la actividad rumbo a los torneos de ambas competencias avaladas por la ONEFA.

El torneo de Intermedia está a dos semanas de comenzar, mientras que resta poco más de un mes para que arranque la temporada juvenil. El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente.

CATEGORÍA INTERMEDIA

Águilas Blancas IPN vs. Leones U. Anáhuac México Norte: Viernes a las 15:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Búhos ESM-IPN vs. Ocelotes de Cuautitlán: Sábado a las 11:00 horas, Campo de juego “El Carillón”, Unidad Profesional “Lázaro Cárdenas”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM vs. Frailes U. Tepeyac: Sábado a las 12:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Bucaneros de Satélite vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Ing. Juan Francisco García Piñón” del Club Bucaneros A.C., Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Pumas C.U. UNAM vs. Centinelas CGP: Sábado a las 13:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Cheyennes ESIME-IPN vs. Lobos BUAP: Sábado a las 15:00 horas, Campo de la Organización Cheyennes ESIME, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

CATEGORÍA JUVENIL DE PRIMAVERA

Osos American School Foundation (ASF) vs. Linces México “Blanco” UVM: Viernes a las 17:00 horas, Campo "José Ortega Martínez (JOM) de Naucalpan.

Seahawks México vs. Leones de Coapa: Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Cherokees de Culhuacán vs. Guerreros de Iztapalapa (Práctica Conjunta): Sábado a las 11:00 horas, Campo Estadio "Dr. Jacinto Licea Mendoza",Iztapalapa.

Los equipos militantes en ONEFA aparecen resaltados.