Boletín ONEFA: Programación 3a. Jornada Intermedia.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Noticias

Categoría:

Ya sea en Infantiles, Juveniles, Intermedia y Liga Mayor, siempre el choque entre los semilleros principales de Pumas C.U. y Águilas Blancas revestirá un atractivo especial para el público aficionado, y este fin de semana ambas organizaciones se ven de nuevo las caras en la Categoría Intermedia, ambas con un triunfo y una derrota, por lo que el margen de error para uno y otro se ha reducido considerablemente.

Este es sin duda el choque más atractivo de la tercera jornada del torneo regular, el cual ha demostrado un nivel tan parejo que ya solamente nos quedan cuatro equipos invictos entre los 19 participantes de las tres conferencias.

Este sábado tendremos, además dos partidos en instalaciones del Instituto Politécnico Nacional (IPN), por lo que recordamos al público aficionado de Águilas Blancas, Pumas, Búhos y Correcaminos Victoria UAT, que los boletos para estos dos encuentros sólo podrán ser adquiridos a través de los puntos de distribución del Sistema Superboletos.com, el cual incluye sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México. Se les recomienda adquirir sus boletos con la debida antelación.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE(I)

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Auténticos Tigres UANL

2

2

0

67

14

4.786

4

Cheyennes ESIME-IPN

2

2

0

35

22

1.591

4

Águilas Blancas IPN

2

1

1

48

27

1.778

2

Pumas UNAM

2

1

1

42

33

1.273

2

Potros Salvajes UAEM

2

1

1

49

35

1.400

2

Linces UVM

2

1

1

35

68

0.515

2

Leones U. Anáhuac-México

2

0

2

22

56

0.393

0

Lobos U.A. Coahuila

2

0

2

33

76

0.434

0

Lobos U.A. Coahuila (0-2) vs. Cheyennes ESIME-IPN (2-0): Viernes a las 15:00 horas, Estadio del Ateneo Fuente, Saltillo, Coahuila.

Potros Salvajes UAEM (1-1) vs. Auténticos Tigres UANL (2-0): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Leones U. Anáhuac-México (0-2) vs. Linces UVM (1-1): Sábado a las 10:00 horas, Campo “La Cueva del León”, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (1-1) vs. Pumas UNAM (1-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

CONFERENCIA BLANCA (II-A)

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Pumas Acatlán UNAM

2

2

0

80

6

13.33

4

Tecos U.A. Guadalajara

2

1

1

4

8

0.500

2

Búhos ESM-IPN

2

1

1

8

38

0.211

2

Correcaminos Victoria UAT

2

1

1

1

41

0.024

2

Centinelas CGP

2

1

1

47

45

1.044

2

Tlahuicas de Morelos*

2

0

2

0

2

0.000

0

* Tlahuicas declinó de última hora su participación.

Pumas Acatlán UNAM (2-0) vs. Tecos U.A. Guadalajara (1-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Búhos ESM-IPN (1-1) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (1-1): Sábado a las 12:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Descansa: Centinelas CGP (1-1).

CONFERENCIA ROJA (II-B)

Equipo

J

G

P

PF

PC

DP

Pts.

Toros Salvajes U.A. Chapingo

2

2

0

38

28

1.357

4

Frailes U. Tepeyac

2

1

1

34

17

2.000

2

Lobos B.U.A. Puebla

2

1

1

44

20

2.200

2

Correcaminos Reynosa UAT

2

1

1

28

30

0.933

2

Leones Negros U. Guadalajara

2

1

1

24

41

0.585

2

Halcones U. Veracruzana

2

0

2

20

52

0.385

0

Lobos B.U.A. Puebla (1-1) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (1-1): Sábado a las 13:00 horas, Estadio de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Leones Negros U. de Guadalajara (1-1) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-0): Sábado a las 13:00 horas, Campo del CUCBA, Zapopan, Jalisco.

Halcones U. Veracruzana (0-2) vs. Frailes U. Tepeyac (1-1): Sábado a las 17:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.