Boletín ONEFA: Conferencias y Programación Pretemporada Juvenil de Primavera.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Categoría:

48 equipos son los que finalmente tomarán parte del torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2018 de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano A.C. (ONEFA), la cual rinde homenaje al aniversario 95 del nacimiento del Doctor Jacinto Licea Mendoza, sin duda una de las mayores leyendas en toda la historia del futbol americano estudiantil en México y en el Instituto Politécnico Nacional (IPN).

Las organizaciones quedaron agrupadas de la siguiente manera:

Conferencia I: Águilas Blancas IPN, Linces Cuernavaca UVM, Linces México “Rojo” UVM, Potros Salvajes UAEM y Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM.

Conferencia II: Centinelas CGP, Dragones ULA, Guerreros de Iztapalapa, Halcones Col. “Alejandro Guillot”(CAG), Linces México “Blanco” UVM, Lobos de Toluca, Pumas Acatlán UNAM y Toros Salvajes U.A. Chapingo.

Ambas conferencias serán dedicadas a la memoria del C.P. Ángel Martínez Guerrero.

Conferencia III “Lic. Ernesto Aragón Álvarez”: Broncos Prepa-1 UNAM, Cuervos CEL, Gallos U. La Salle Cuernavaca, Gamos CUM, Halcones U. Veracruzana, Leopardos Prepa-8 UNAM, Potros Salvajes “Blanco” UAEM y Seahawks México.

Conferencia IV “C.P. Carlos Ramírez Jasso”: Bulldogs Dorados de Balbuena, Frailes U. del Tepeyac, Jaguares de Coacalco, Jets de Balbuena, Leones A.C., Panteras Siglo XXI, Tigres de Coacalco y Vaqueros Prepa-5 UNAM.

Conferencia V “Lic. Jorge Gárate Ruiz”: Águilas Doradas de Querétaro, Aztecas de Ojo de Agua, Bisontes de Cuautitlán Izcalli, Corsarios Oro A.C., Espartanos de Tultitlán, Gators All-Pro de Toluca, Quetzales de Cuautitlán y Troyanos de Lomas Verdes.

Conferencia VI Centro-Occidente-Norte “Ing. Manuel Ortiz López”: Bulldogs de Irapuato, Cachorros de León, Cardinals de Guadalajara, Carneros de Guadalajara. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas, Lagartos U.A. Nayarit, Leones Academy de Querétaro, Leones Negros U. de Guadalajara, Sharks de Aguascalientes, Tecos U.A. Guadalajara y Tuzos U.A. Zacatecas.

ÚLTIMA SEMANA DE PRETEMPORADA

Este fin de semana se disputarán los últimos partidos de preparación, antes del arranque de la temporada regular. El programa de partidos anunciados en esta oportunidad, es el siguiente:

Linces México “Rojo” UVM vs. Águilas Blancas IPN: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Centinelas CGP vs. Fantasmas U. Mexiquense: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Tuzos U.A. Zacatecas vs. Cuernos Largos de Aguascalientes: Sábado a las 12:00 horas, Campo de la UAZ, Zacatecas, Zacatecas.

Leones vs. Gamos CUM: Sábado a las 13:00 horas, Campo #5 del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM vs. Tecos U.A. Guadalajara: Sábado a las 15:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Acereros de Tlalnepantla vs. Corsarios Oro: Sábado a las 16:00 horas, campo del Deportivo “El Yunque”, Tlalnepantla de Baz, Estado de México.

Halcones CAG vs. Tigres de Coacalco: Sábado a las 18:00 horas, Campo #3 del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Jaguares de Coacalco vs. Espartanos de Tultitlán: Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Lobos de Toluca vs. Panteras Siglo XXI: Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Los equipos militantes en ONEFA aparecen resaltados.