ONEFA: Programación 2a. Jornada Cat. Juvenil de Otoño.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Noticias

Categoría:

 

ARRANCA LA ACCIÓN EN LA CONFERENCIA VERDE “A”

Los programas más sólidamente estructurados dentro de la Categoría Juvenil de Otoño de ONEFA son los agrupados en el Grupo “A” de la Conferencia Verde, cuya competencia dará inicio este fin de semana, y donde los Auténticos Tigres de la UANL buscarán recuperar la supremacía que ostentaron varios años, aunque los actuales campeones defensores son los Tigres “Negro” del Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH) campus Sur de la UNAM.

El grupo “B” de esta conferencia vivirá su segunda jornada, y sin duda destaca el choque de invictos entre los Pums Acatlán de la UNAM y los Dragones de la ULA.

Para las Conferencia Blanca y Roja, algunos equipos han decidido sostener un último partido de preparación, antes de encarar la temporada que, para ellos, da inicio la próxima semana.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE, GRUPO “A”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León vs. Linces Cuernavaca UVM: Viernes a las 13:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Águilas Blancas IPN vs. Linces México UVM: Domingo a las 10:30 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”; Miguel Hidalgo,

CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Descansa: Fantasmas U. Mexiquense.

CONFERENCIA VERDE, GRUPO “B”

Lobos U.A. Coahuila (0-1) vs. Burros Blancos IPN (1-0): Viernes a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Lobos de Toluca (0-1) vs. Leones UAMN (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo “La Cueva del Lobo”, Metepec, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM (1-0) vs. Dragones ULA (1-0): Domingo a las 12:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (0-1): Domingo a las 12:30 horas, Estadio “23 de Octubre de la UAG, Zapopan, Jalisco.

PARTIDOS DE PRETEMPORADA

Búhos CECyT-6 IPN vs. Seahawks México: Sábado a las 10:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Raiders de Querétaro vs. Zorros de Morelia: Sábado a las 11:00, Campo “El Pocito”, Querétaro, Querétaro.

Ciervos CECyT-12 vs. Vikingos CECyT-7: Domingo a las 10:00 horas, Campo #5, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Pumitas de Xochimilco vs. Leopardos Prepa-8 UNAM: Domingo a las 10:00 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Club Pumitas A.C., Xochimilco, CDMX.

Mexicas U. del Conde vs. Venados de Puebla: Domingo a las 11:00 horas, Campo “La Cueva del Tejón”, Xalapa, Veracruz.

Zorros Dorados de Xalapa vs. Linces de Veracruz: Domingo a las 11:00 horas, Campo “Dorados Sport Center”, Xalapa, Veracruz.

Cuervos CEL vs. Cimarrones de Querétaro: Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Los equipos militantes en ONEFA aparecen resaltados.

DESCANSE EN PAZ

La Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano, A.C. (ONEFA) en pleno, a través de su Presidente, Dr. Radamés Gaxiola Cortés, y todos los integrantes de la Mesa Directiva de la Organización, aprovecha esta oportunidad para sumarse a las condolencias de la familia del futbol americano nacional por el sensible fallecimiento del Ing. Uriel González Moreno (1924-2018), primer entrenador que consiguió darle un tricampeonato a los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional (1953-55) y 14 años después regresó para coronar campeones a los Búhos de Medicina-Biología del IPN. Para su familia, amigos y seres queridos, nuestros mejores deseos de pronta resignación.