ONEFA: Programación 7a. Jornada Juvenil de Otoño.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Noticias

Categoría:

Llegamos a la séptima jornada del torneo de Categoría Juvenil e Otoño “XL Aniversario de la ONEFA”, y con ella tendremos los primeros partidos de postemporada, con las semifinales de la Conferencia Verde “B”.

Los invictos Burros Blancos del IPN serán anfitriones de los Dragones de la Universidad Latinoamericana (ULA), mientras que, por segunda semana consecutiva, los Tecos de la U.A. de Guadalajara reciben a los Pumas Acatlán de la UNAM.

Recordamos al público aficionado interesado en asistir al choque entre Burros Blancos y Dragones, la venta de boletos se realizará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y Taquillas de la Arena Ciudad de México.

Pero también tendremos la penúltima jornada de la Conferencia Verde “A”, donde los dos Tigres (UANL y CCH-Sur) expondrán sus pasos invictos en calidad de visitantes.

En el resto de las Conferencias, tendremos juegos por el liderato, y donde punteros invictos exponen su condición ante perseguidores inmediatos, en prácticamente todos los sectores, como Jets de Balbuena vs. Cuervos CEL (Blanca “A”), Frailes U. del Tepeyac vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (Blanca “B”), Potros Salvajes “Verde” UAEM vs. Tigres de Coacalco (Roja “A”), a la espera de lo que suceda con los equinos el miércoles; Mexicas U. del Conde vs. Raiders de Querétaro y Jaguares Voca-4 vs. Cimarrones de Querétaro (Roja “B”) y Carneros de Guadalajara vs. Cachorros de León (Occidente).

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE “A”

Linces Cuernavaca UVM (1-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (0-4): Jueves a las 15:30 horas, Estadio “Infierno Rojo” de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Linces México UVM (2-2) vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (4-0): Jueves a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (1-4) vs. Auténticos Tigres UANL (4-0): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Descansa: Águilas Blancas IPN (3-2).

CONFERENCIA VERDE “B” (Semifinales)

Burros Blancos IPN (6-0) vs. Dragones ULA (4-2): Viernes a las 11:00 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Tecos U.A. Guadalajara (5-1) vs. Pumas Acatlán UNAM (4-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

CONFERENCIA BLANCA “A”

Halcones U. Veracruzana (2-2) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (1-3): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Jets de Balbuena (4-0) vs. Cuervos CEL (3-1): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Coyotes Prepa-6 UNAM (2-2) vs. Auténticos Jaguares de Coacalco (0-4): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Leopardos Prepa-8 (2-2) vs. Seahawks México (2-2): Domingo a las 12:30 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA “B”

Guerreros de Iztapalapa (1-3) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (4-0): (Por confirmar) Viernes a las 10:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Frailes U. Tepeyac (4-0) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-1): Viernes a las 12:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón, A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Leones de Coapa (1-3) vs. Búhos Voca-6 IPN (2-2): Viernes a las 16:00 horas, Campo “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Centinelas CGP (1-3) vs. Panteras “Naranja” C.E. Siglo XXI (3-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez”, Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Jaguares de Coacalco (1-3) vs. Panteras “Azul” C.E. Siglo XXI (0-4): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “A”

Bulldogs Dorados de Balbuena (2-1) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (3-0) (Partido pospuesto de la Jornada 2): Miércoles a las 18:30 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Corsarios (1-3) vs. Garzas UAEH (0-3): Viernes a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “Gen. Leandro Valle”, Iztacalco, CDMX.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-3) vs. Zorros Voca-3 IPN (2-2): Sábado a las 12:00 horas, Campo “La Pradera”, San Juan Atlamica, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (3-0) vs. Tigres de Coacalco (3-1): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Espartanos de Tultitlán (3-1) vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (2-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “B”

Vikingos Voca-7 IPN (1-3) vs. Halcones CET-1 IPN (1-3): Jueves a las 13:00 horas, Casillero “Cheyennes ESIME”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Mexicas U. del Conde (3-1) vs. Raiders de Querétaro (4-0): Sábado a las 12:00 horas, Estadio de la Universidad del Conde, Xalapa, Veracruz.

Jaguares Voca-4 (4-0) vs. Cimarrones de Querétaro (3-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo “Ing. Jesús Morales” del CECyT-4, Álvaro Obregón, CDMX.

Cuervos de Metepec (0-4) vs. Aztecas de Ojo de Agua (0-4): Domingo a las 14:00 horas, Campo “La Fortaleza” del Centro Escolar Siglo XXI, Zinacantepec, Estado de México.

CONFERENCIA OCCIDENTE

Bulldogs de Irapuato (1-3) vs. Tuzos U.A. Zacatecas (1-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Instituto Irapuato, Irapuato, Guanajuato.

Cuernos Largos de Aguascalientes (1-2) vs. Sharks de Aguascalientes (3-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Cuernos Largos A.C., Aguascalientes, Aguascalientes.

Cardinals de Guadalajara (2-2) vs. Lagartos FEUAN (0-3): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Carneros de Guadalajara (4-0) vs. Cachorros de León (3-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.