ONEFA: Programación 10a. Jornada Categoría Mayor.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Categoría:

Recordamos al público aficionado de los equipos politécnicos, y de los equipos del norte de la República que los visitan, que la venta de boletos será exclusivamente a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com, los cuales incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México. No habrá boletos disponibles en la Unidad Profesional de Zacatenco.

Pero tampoco se puede pasar por alto el choque en el “México ‘68” entre los Pumas de la UNAM y los Leones de la UAMN, que encierra grandes implicaciones en cuanto a la ubicación de los tres primeros clasificados.

Además, este fin de semana se conocerá al campeón de la Conferencia Roja, así como a los finalistas de la Conferencia Blanca.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE (10ª Jornada)

Burros Blancos IPN (3-4) vs. Águilas U.A. Chihuahua (2-5): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Pumas C.U. UNAM (6-1) vs. Leones UAMN (5-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Olímpico Universitario “México ‘68”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Águilas Blancas IPN (4-3) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (6-1): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Descansa: Linces UVM (3-5).

CONFERENCIA BLANCA (Semifinales)

Potros Salvajes UAEM (5-2) vs. Leones U. Anáhuac-Cancún (4-3): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Lobos U.A. Coahuila (6-1) vs. Pumas Acatlán UNAM (3-4): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

CONFERENCIA ROJA (Juego de Campeonato)

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (7-1) vs. Halcones U. Veracruzana (6-2): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.