ONEFA: Programación Jornada 5 Categoría Juvenil de Otoño.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Categoría:

Para la Conferencia Centro-Occidente-Norte, este fin de semana se disputa la última jornada del torneo regular, y sin duda destaca el choque entre los Carneros de Guadalajara y los Jaguares de la Universidad Autónoma de Colima.

Otros choques entre equipos con marca ganadora, incluyen los duelos Pumas Acatlán UNAM vs. Centinelas CGP, Toros Salvajes vs. Frailes y Tigres de Coacalco vs. Linces Golden Green Oaks de Veracruz.

Este fin de semana tendremos dos partidos en instalaciones del Instituto Politécnico Nacional (IPN), por lo que se recuerda al público aficionado de estos equipos y de las organizaciones que los visitan, Auténticos Tigres de la UANL y Fantasmas de la Universidad Mexiquense, que la venta de boletos se efectuará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, los cuales incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Águilas Blancas IPN (2-2) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (4-0): Viernes a las 11:30 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

Burros Blancos IPN (0-4) vs. Fantasmas U. Mexiquense (2-2): Sábado a las 15:30 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

Tigres CCH-Sur UNAM (3-1) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-3): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Linces México “Rojo” UVM (2-2) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (2-2): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

CONFERENCIA “ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Linces México “Blanco” UVM (2-2) vs. Tigres de Toluca (1-3): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM (3-1) vs. Centinelas CGP (3-1): Sábado a las 9:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Lobos de Toluca (3-1) vs. Guerreros de Iztapalapa (1-3): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Descansa: Potros Salvajes “Verde” UAEM (3-1).

CONFERENCIA “CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-1) vs. Frailes U. Tepeyac (3-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Jaguares de Coacalco (2-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (0-4): Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Broncos Prepa-1 UNAM (4-0) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-2): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Politos de Lindavista (2-2) vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM (0-4): Domingo a las 15:00 horas, Campo del Club Avispones A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA “ABEL ORTIZ”

Seahawks México (4-0) vs. Dragones ULA (1-3): Sábado a las 16:00 horas, Campo “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Cuervos CEL (3-1) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (1-3): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (1-3) vs. Jets de Balbuena (2-2): Domingo a las 13:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA “HUMBERTO ‘DEMON’ PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Corsarios Oro (1-3) v. Aztecas de Ojo de Agua (3-1): Sábado a las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Leandro Valle”, Iztacalco, CDMX.

Tigres de Coacalco (3-1) vs. Linces Golden Green Oaks School (4-0): Sábado a las 14:00 horas, Campo “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

Lobos BUAP (1-3) vs. Acereros de Tlalnepantla (0-4): Domingo a las 13:00 horas, Campo de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Cuervos de Metepec (1-3) vs. Troyanos de Lomas Verdes (2-2): Sábado a las 16:00 horas, Campo de la Unidad Deportiva “Prof. Martín Alarcón Hisojo”, Metepec, Estado de México.

Troyanos de Tultitlán (2-2) vs. Panteras de Puebla (3-1): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

Gators All-Pro de Toluca (4-0) vs. Auténticos Jaguares de Coacalco (0-4): Domingo a las 12:00 horas, Campo de juego “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE-NORTE “MANUEL ORTIZ LÓPEZ (6ª Jornada)

Leones Negros U. de Guadalajara (2-3) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (4-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Tuzos U.A. Zacatecas (1-4) vs. Cuernos Largos de Aguascalientes (2-3): Sábado a las 12:00 horas, Campo de la UAZ Siglo XXI, Zacatecas, Zacatecas.

Carneros de Guadalajara (5-0) vs. Jaguares U.A. Colima (4-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Lagartos U.A. Nayarit (0-5) vs. Tecos U.A. Guadalajara (4-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo de juego “El Pantano”, Tepic, Nayarit.

Descansa: Cachorros de León (3-2).