onefa-cd-pro

ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO

 onefa-juv

DUELO DE INVICTOS EN LA CUMBRE

El choque entre los Potros Salvajes “Oro” de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) vs. Los Linces México de la Universidad del Valle de México (UVM), por el liderato de la Conferencia “Manuel Neri Fernández”, es el único choque de invictos para la cuarta jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Enrique Estañol Lira” de la ONEFA, y por lo tanto uno de los cotejos más atractivos de la jornada.

Además de este partido, destaca el Clásico Nacional de la Categoría, también en la Conferencia I, cuando este domingo las Águilas Blancas del Instituto Politécnico Nacional (IPN) reciban a los Tigres del Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH) campus Sur de la UNAM, partido para el cual, recordamos al público aficionado que la venta de boletos se efectuará únicamente a través del Sistema TicketMaster y sus diversos canales de distribución, por lo que se solicita al público aficionado adquirir sus boletos con al menos un día de anticipación.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA (I) “MANUEL NERI FERNÁNDEZ”

Linces Cuernavaca UVM (0-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (0-3): Viernes a las 15:30 horas, Campo de juego “Infierno Rojo”, Cuernavaca, Morelos.

Tigres de Toluca (0-3) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (3-0): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego “Tiger Stadium”, Metepec, Estado de México.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (3-0) vs. Linces México UVM (3-0): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (1-2) vs. Tigres CCH-Sur UNAM (2-1): Domingo a las 11:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F., Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

CONFERENCIA (II) “JACINTO LICEA MENDOZA”

Osos American School Foundation (1-2) vs. Búhos IPN (0-3): Viernes a las 18:00 horas, Estadio “John Colman” de la ASF, México D.F.

Centinelas CGP (1-2) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-2): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, México D.F.

Jets de Balbuena (3-0) vs. Comanches de Atizapán (0-3): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Linces Toluca UVM (3-1) vs. Gamos CUM (3-0): Domingo a las 11:00 horas Campo de juego de la UVM, Toluca, Estado de México.

CONFERENCIA (III) “CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Guerreros de Iztapalapa (3-0) vs. Frailes U. del Tepeyac (2-1): Viernes a las 16:00 horas, Estadio “Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, D.F.

Cimarrones de Querétaro (0-3) vs. Legionarios UNINTER (2-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo del deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Mexicas U. del Conde (3-0) vs. Mandriles U. Stratford (2-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego de la UDC, Xalapa, Veracruz.

Tigres de Coacalco (1-2) vs. Osos Blancos CECyT-10 (0-3): Domingo a las 12:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

Broncos Prepa-1 UNAM (0-3) VS. Patriotas U. La Salle-Cuernavaca (2-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, México D.F.

CONFERENCIA (IV) “FRANCISCO ‘CHINO’ MUÑOZ VILLANUEVA”

Lobos de Toluca (2-1) vs. Perros Negros de Naucalpan (1-2): Sábado a las 13:30 horas, Campo de juego del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Vikingos CECyT-7 IPN (1-2) VS. Dragones ULA (3-0): Sábado a las 14:00 horas, Campo de juego del CETIS-153, Iztapalapa, D.F.

Espartanos de San Juan del Río (0-3) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-1): Domingo a las 10:00 horas, Campo de juego del Colegio La Salle, San Juan del Río, Querétaro.

Halcones Marinos de Cuemanco (1-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (2-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Cuemanco D.F.

CONFERENCIA (V) “ENRIQUE ESTAÑOL LIRA”

Industriales CETIS-153 (1-2) vs. Fogoneros CECyT-9 IPN (2-1): Sábado a las 10:00 horas, Campo de juego del CETIS-153, Iztapalapa, D.F.

Titanes de Tultitlán (1-2) vs. Coyotes de Coyoacán (0-3): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán, Estado de México.

Comando “Venustiano Carranza” (3-0) vs. Sioux CECyT-8 IPN (2-1): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Cachorros Prepa-2 UNAM (2-1) vs. Lobos CONALEP-Cuautitlán (2-1): Domingo a las 9:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, México D.F.

Lobos BUAP (1-2) vs. Jaguares CECyT-4 IPN (3-0): Domingo a las 13:00 horas, Campo de juego “La Guarida del Lobo”, Puebla, Puebla.

Aztecas Ojo de Agua (0-3) vs. Aztecas de Texcoco (1-2): Domingo a las16:00 horas, Campo “Tlaxco” del Club Aztecas A.C., Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

CONFERENCIA (VI) “MIKE CERVANTES STEELE”

Leones FES-Cuautitlán UNAM (0-3) vs. Huracanes de Coyoacán (0-3): Sábado a las 15:00 horas, Campo #4 de la FES-Cuautitlán, Cuautitlán, Estado de México.

Halcones CET-1 IPN (3-0) vs. Pumitas de Xochimilco (2-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón, Deportivo “Hermanos Galeana”, México D.F.

Centauros INHIDE (3-0) vs. Politos de Lindavista (2-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la Unidad Deportiva Municipal, Pachuca, Hidalgo.

Jaguares de Coacalco (0-3) vs. Patriotas de Querétaro (2-1): Domingo a las 15:00 horas, Campo de juego de la Universidad ETAC, Coacalco, Estado de México.

CONFERENCIA “UNDER-18”

Corsarios Oro (1-1) vs. Burros Blancos IPN (2-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo del Deportivo SME, Cuemanco, D.F.

Linces México UVM (2-1) vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM (0-2): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (3-0) vs. Gamos U. Marista (2-1): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (1-1) vs. Gators All-Pro de Toluca (0-3): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Pumas UNAM-Acatlán (1-2).

FMFAOnefaFútbol Americano,Futbol Americano en México,Juvenil 2015,Noticias,ONEFA,Temporada Juvenil
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA) CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO   DUELO DE INVICTOS EN LA CUMBRE El choque entre los Potros Salvajes “Oro” de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) vs. Los Linces México de la Universidad del Valle de México (UVM), por el liderato de la Conferencia...