portada-onefaORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO.

 

“HOMECOMING” PARA LOS AUTÉNTICOS

DSCN0059-1Este fin de semana se disputa la tercera jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Carlos Ramírez Jasso” de la ONEFA, en la cual no habrá duelos interconferencia entre los dos primeros sectores, por lo que los duelos de la Conferencia I, donde los Auténticos Tigres y las Águilas Blancas se enfrentan en duelo preliminar a su esperado choque en liga mayor, así como el choque entre los Linces México y los Tigres del CCH-Sur en el JOM de Lomas Verdes, llaman poderosamente la atención.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA I

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León vs. Águilas Blancas IPN: Viernes a las 14:00 horas, Estadio “Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Linces México UVM vs. Tigres CCH-Sur UNAM: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

CONFERENCIA II

Comanches de Atizapán vs. Centinelas CGP: Sábado a las 12:00 horas, Estadio del Club Comanches A.C., Atizapán de Zaragoza, Estado de México.

Burros Blancos IPN vs. Perros Negros de Naucalpan: Domingo a las 11:00 horas, Casillero de la Organización Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en taquillas del imueble.

Potros Salvajes “Oro” UAEM vs. Patriotas U. La Salle-Cuernavaca: Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Descansa: Gamos CUM.

CONFERENCIA III

Cardinals de Guadalajara vs. Cachorros de León: Sábado a las 14:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Guadalajara, Jalisco.

Carneros de Guadalajara vs, Centauros INHIDE: Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego “Nación Carneros”, Guadalajara, Jalisco.

Gators All-Pro de Toluca vs. Tecos UAG: Domingo a las 12:00 horas, Campo de jugo “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

Descansa: Lobos BUAP.

CONFERENCIA IV

Broncos Prepa-1 UNAM vs. Guerreros de Iztapalapa: Domingo a las 9:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM: Domingo a las 11:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria.

Zorros Dorados de Xalapa vs. Cuervos CEL: Domingo a las 16:00 horas, Campo del Club Zorros Dorados, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Frailes U. Tepeyac.

CONFERENCIA V

Lobos de Toluca vs. Fogoneros CECyT-9 IPN: Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Jets de Balbuena vs. Halcones CET-1 IPN: Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Jaguares de Coacalco vs. Industriales CETIS-153: Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Cachorros Prepa-2 UNAM vs. Aztecas de Texcoco: Domingo a las 13:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA VI

Seahawks México vs. Tigres Blancos CETIS-8: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Nido del Halcón” (Deportivo SME), Coyoacán, CDMX.

Dragones ULA vs. Tigres de Coacalco: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “José Roberto Espinosa”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Politos de Lindavista: Sábado a las 15:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Descansa: Leopardos Prepa-8 UNAM:

CONFERENCIA VII

Mexicas U. del Conde vs. Leones Negros U. de Guadalajara: Sábado a las 10:00 horas, campo de la U. del Conde, Xalapa, Veracruz.

Aztecas Ojo de Agua vs. Búfalos Dorados de Querétaro: Sábado a las 12:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Patriotas de Querétaro vs. Corsarios Oro: Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000!, Querétaro, Querétaro.

Descansa: Tigres de Toluca.

CONFERENCIA “17 AÑOS”

Linces México UVM vs. Burros Blancos IPN: Viernes a las 15:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Pumas UNAM-Acatlán vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM: Viernes a las 17:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Halcones U. Veracruzana: Domingo a las 11:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Águilas Blancas IPN vs. Linces Cuernavaca UVM: Domingo a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en taquillas del inmueble.

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/04/DSCN0059-1.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/04/DSCN0059-1-150x150.jpgFMFAOnefaFútbol Americano,JUVENIL 2016,Noticias,ONEFA
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA) CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO.   “HOMECOMING” PARA LOS AUTÉNTICOS Este fin de semana se disputa la tercera jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Carlos Ramírez Jasso” de la ONEFA, en la cual no habrá duelos interconferencia entre los dos primeros sectores, por lo...