ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

CATEGORÍAS INFANTILES

 

ARRANCA LA POSTEMPORADA

DSCN2881Con las rondas semifinales en las Conferencias I y II, y la última semana de torneo regular en la Conferencia III, se llevará al cabo la séptima semana de la temporada 2015 de Categorías Infantiles “Carlos Ramírez Jasso” de la ONEFA.

La organización Pumas Oro de la UNAM-CU demostró su tradición al clasificar a sus seis categorías a la postemporada y ser anfitriones en cinco de esos partidos. Cabe recordar que la ronda de semifinales es la única de todo el torneo en la que, ante un empate en el tiempo regular, se disputan series de desempate NCAA, dado la necesidad de definir finalistas.

Cuatro partidos de playoff se disputarán en instalaciones del Instituto Politécnico Nacional (IPN), así como la serie de temporada regular entre Búhos y Perros Negros de Naucalpan. Aprovechamos para recordar al público aficionado, tanto de los conjuntos politécnicos como de los equipos que los visiten, que la venta de boletos se efectuará exclusivamente a través del Sistema TicketMaster y sus diversos canales de distribución, y que no habrá boletos a la venta en taquilla ni en las inmediaciones de los inmuebles respectivos, por lo que se solicita al público aficionado adquirir sus boletos para el partido de su interés con por lo menos un día de anticipación.

El programa de partidos se describe a continuación.

CONFERENCIA I (Semifinales)

Linces México UVM vs. Fantasmas U. Mexiquense (PI e I): Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Águilas Blancas IPN vs. Potros Salvajes UAEM (PI): Sábado a las 9:00 horas, Casillero de Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F. Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Cimarrones de Querétaro vs. Linces UVM (IE): Sábado a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Ciudad de Querétaro, Querétaro.

Pumas Oro UNAM-CU vs. Cardinals de Guadalajara (PI) y Águilas Blancas IPN (I e IE): Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, México D.F.

Potros de Toluca vs. Pieles Rojas IPN (PI) y Cardinals de Guadalajara (I): Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca, Estado de México.

Pieles Rojas IPN vs. Potros de Toluca (IE) y Cimarrones de Querétaro (I): Sábado a partir de las 10:00 horas, Casillero de Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, D.F., Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Jets de Balbuena vs. Fantasmas U. Mexiquense (IE): Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Cimarrones de Querétaro vs. Pumas Oro UNAM-CU (A) y Linces México UVM (AA): Domingo en horario por definir, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Ciudad de Querétaro, Querétaro.

Pumas Oro UNAM-CU vs. Potro Salvajes UAEM (AA) y Águilas Blancas IPN (AAA): Domingo a partir de las 11:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernandez” de Ciudad Universitaria, México D.F.

Potros Salvajes UAEM vs. Fantasmas U. Mexiquense (A) y Pieles Rojas IPN (AAA): Domingo a las 9:00 (A) y 13:00 horas (AAA), Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Pieles Rojas IPN (AA) y Cimarrones de Querétaro (AAA): Domingo a partir de las 12:00 horas, Campo de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Pieles Rojas IPN vs. Linces México UVM (A): Domingo a las 9:00 horas, Casillero de Burros Blancos, U.P. “Lic. Adolfo López mateos”, Zacatenco, D.F., Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Jets de Balbuena vs. Cardinals de Guadalajara (A): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Águilas Blancas IPN vs. Potros de Toluca (AA): Domingo a las 10:00 horas, Casillero de Águilas Blancas”, U.P. “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F., Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Linces México UVM vs. Jets de Balbuena (AAA): Domingo a las 13:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

CONFERENCIA II (Semifinales)

Comanches de Atizapán vs. Jaguares de Coacalco (PI y A) y Lobos de Toluca (IE): Sábado a las 9:00, 11:00 y 14:30 horas respectivamente. Estadio del Club Comanches A.C., Atizapán, Estado de México.

Centinelas CGP vs. Halcones Marinos de Cuemanco (A): Bulldogs Dorados de Balbuena (PI) y Leones de Cuernavaca (I), Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, México D.F.

Guerreros de Iztapalapa vs. Lobos de Toluca (I) y Centinelas CGP (IE): Sábado a partir de las 10:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, D.F.

Halcones Marinos de Cuemanco vs. Comanches de Atizapán (I) y Tigres de Coacalco (IE): Sábado a partir de las 11:00 horas, Campo del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Cuemanco, D.F.

Halcones U. Veracruzana vs. Centinelas CGP (AAA): Sábado a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Tigres de Coacalco vs. Leones de Cuernavaca (PI): Sábado a las 10:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

Jaguares de Coacalco vs. Leones de Cuernavaca (IE): Sábado a las 14:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco, Estado de México.

Leones de Cuernavaca vs. Halcones U. Veracruzana (A) y Guerreros de Iztapalapa (AA y AAA): Domingo a partir de las 10:30 horas, Campo de juego “La Cueva del León”, Cuernavaca, Morelos.

Bulldogs Dorados de Balbuena vs. Tigres de Coacalco (I) y Halcones Marinos de Cuemanco (AA y AAA): Domingo a partir de las 9:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Lobos de Toluca vs. Guerreros de Iztapalapa (A), Halcones Marinos de Cuemanco (PI) y Centinelas CGP (AA): Domingo a las 9:00, 12:00 y 14:00 horas respectivamente, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

Tigres de Coacalco vs. Comanches de Atizapán (AA): Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

Jaguares de Coacalco vs. Tigres de Coacalco (AAA): Domingo a las 13:30 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco, Estado de México.

CONFERENCIA III (Jornada 7)

Titanes de Tultitlán vs. Frailes Col. Tepeyac: Sábado a partir de las 9:00 horas (A y PI) y Domingo a las 13:00 horas (I), Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán Estado de México.

Titanes de Tultitlán vs. Halcones de Coacalco (IE) y Alimañas de Cuautitlán (I): Sábado a partir de las 13:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”.

Halcones de Coacalco vs. Frailes Col. Tepeyac: Domingo a las 15:00 horas (AA), Campo del Deportivo “El Reloj”.

Pumas Azul UNAM-CU vs. Leones FES-Cuautitlán UNAM: Sábado (PI e IE) y Domingo (A, AA y AAA) a partir de las 9:00 horas en el Campo #4 de C.U.; Domingo a las 9:00 horas (I) en el Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, México D.F.

Búhos IPN vs. Perros Negros de Naucalpan: Sábado (PI, I e IE) y Domingo (A, AA y AAA) a partir de las 9:00 horas, Campo de juego “El Carillón”, U.P. “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F. Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Descansa: Pumas UNAM-Acatlán.

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2015/07/DSCN2431.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2015/07/DSCN2431-150x150.jpgFMFAOnefaFútbol Americano,Futbol Americano en México,Infantil 2015,Noticias,ONEFA
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA) CATEGORÍAS INFANTILES   ARRANCA LA POSTEMPORADA Con las rondas semifinales en las Conferencias I y II, y la última semana de torneo regular en la Conferencia III, se llevará al cabo la séptima semana de la temporada 2015 de Categorías Infantiles “Carlos Ramírez Jasso” de...