ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

CATEGORÍAS INFANTILES

 

¡AHÍ VIENEN LOS CHORICEROS!

onefa-infantil-2016Un gran total de 14 partidos de postemporada se celebrarán en un mismo fin de semana en la Ciudad de Toluca y su zona conurbada de Metepec, al celebrarse este fin de semana las semifinales de los Grupos Verde y Blanco y las finales del Grupo Rojo, en la penúltima escala del torneo de Categorías Infantiles “Miguel Silva Arias” 2016 de la ONEFA, la cual se celebra este fin de semana.

Entre los Potros Salvajes de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM), los Fantasmas de la Universidad Mexiquense y los Clubes Potros y Lobos A.C., se alcanzó esta cifra histórica, pero si a ello le sumamos los partidos que se jugarán en municipios mexiquenses del Valle de México, el total se eleva a 21 partidos, gracias a que cinco de seis finales de la Conferencia Roja “B” se disputan en diversos escenarios de la llamada zona conurbada de la Ciudad de México.

En la Ciudad de México se disputarán 10 partidos, cuatro en la Ciudad de Cuernavaca, Morelos, y uno en la Ciudad de Querétaro.

El programa de partidos para el fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE (Semifinales)

Pumas Oro UNAM-CU vs. Potros Salvajes UAEM (I) y Águilas Blancas IPN (IE): Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Potros Salvajes UAEM vs. Pumas Oro UNAM-CU (PI) y Jets de Balbuena (AA): Sábado a partir de las 10:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

Linces México UVM vs. Águilas Blancas IPN (PI): Sábado a las 9:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Águilas Blancas IPN vs. Linces México UVM (I): Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en taquilla del inmueble.

Pieles Rojas IPN vs. Potros Salvajes UAEM (IE): Sábado a las 11:00 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en taquilla del inmueble.

Pumas Oro UNAM-CU vs. Águilas Blancas IPN (A), Linces México UVM (AA) y Pieles Rojas IPN (AAA): Domingo a partir de las 9:00 horas, Campoo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Cimarrones de Querétaro vs. Jets de Balbuena (A): Domingo a las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Potros Salvajes UAEM vs. Cimarrones de Querétaro (AAA): Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

CONFERENCIA BLANCA (Semifinales)

Potros de Toluca vs. Fantasmas U. Mexiquense (PI) y Seahawks México (I e IE): Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca, Estado de México.

Seahawks México vs. Leones de Cuernavaca (PI): Sábado a las 9:00 horas, Campo del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Comanches de Atizapán (I y AA): Sábado a partir de las 12:00 horas, Campo de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Leones de Cuernavaca vs. Búhos IPN (IE): Sábado a las 10:00 horas, Campo de juego “La Cueva del León”, Cuernavaca, Morelos.

Comanches de Atizapán vs. Pumas Azul UNAM-CU (A): Sábado a las 9:00 horas, Estadio del Club Comanches A.C., Atizapán de Zaragoza, Estado de México.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Pumas Azul UNAM-CU (AAA): Domingo a las 14:00 horas, Campo de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Leones de Cuernavaca vs. Fantasmas U. Mexiquense (A), Potros de Toluca (AA) y Seahawks México (AAA): Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo de juego “La Cueva del León”, Cuernavaca, Morelos.

CONFERENCIA ROJA “A” (Finales)

Lobos de Toluca vs. Frailes Col. Tepeyac (PI), Titanes de Tultitlán (I) y Cardinals de Guadalajara (IE): Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Guerreros de Iztapalapa vs. Lobos de Toluca (A): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Lobos de Toluca vs. Jaguares de Coacalco (AA) y Guerreros de Iztapalapa (AAA): Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “B” (Finales)

Centinelas CGP vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (PI): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Centinelas CGP (A) y Bulldogs Dorados de Balbuena (I): Sábado a partir de las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Perros Negros de Naucalpan vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (IE): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan, Estado de México.

Pumas UNAM-Acatlán vs. Centinelas CGP (AA): Sábado a las 11:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan, Estado de México.

Tigres de Coacalco vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (AAA): Domingo a las 14:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/onefa-infantil-2016-1.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/07/onefa-infantil-2016-1-150x150.jpgFMFAOnefaFútbol Americano,Futbol Americano en México,INFANTIL 2016,Noticias,ONEFA
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA) CATEGORÍAS INFANTILES   ¡AHÍ VIENEN LOS CHORICEROS! Un gran total de 14 partidos de postemporada se celebrarán en un mismo fin de semana en la Ciudad de Toluca y su zona conurbada de Metepec, al celebrarse este fin de semana las semifinales de los Grupos...