portada-onefaORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

 

CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO

 

AUTÉNTICOS TIGRES, POR OTRO TRIPLETE

Llegamos a la penúltima escala del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Carlos Ramírez Jasso” 2016 de la ONEFA, donde dos conferencias celebrarán sus juegos de campeonato y las seis restantes disputarán su ronda de semifinales.

Sin duda el plato fuerte se dará en el Estadio “Gaspar Mass” de San Nicolás de los Garza, con el kick-off programado cinco horas antes de la gran final de Categoría Mayor, en donde los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) efectuarán la segunda escala en la búsqueda de refrendar la triple corona que lograron en 2015 –ganar las categorías Juvenil de Otoño, Intermedia y Liga Mayor-, cuando reciban a las Águilas Blancas del Instituto Politécnico Nacional (IPN).

La segunda gran final será en la Conferencia “17 años”, donde los Linces Cuernavaca de la Universidad del Valle de México (UVM) recibirán en el “Infierno Rojo” de la Ciudad de la Eterna Primavera a los Burros Blancos del IPN.

El programa completo de partidos para esta semana de playoffs, es el siguiente:

CONFERENCIA I (Gran Final)

Auténticos Tigres UANL vs. Águilas Blancas IPN: Viernes a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

CONFERENCIA II (Semifinales)

Perros Negros de Naucalpan vs. Centinelas CGP: Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Potros Salvajes “Oro” UAEM vs. Burros Blancos IPN: Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA III (Semifinales)

Cuervos CEL vs. Zorros Dorados XL de Xalapa: Domingo a las 12:00 horas, Estadio del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Guerreros de Iztapalapa vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM: Domingo a las 15:30 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

CONFERENCIA IV (Semifinales)

Carneros de Guadalajara vs. Cardinals de Guadalajara: Sábado a las 12:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Tecos U.A. Guadalajara vs. Centauros INHIDE: Domingo a las 11:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.

CONFERENCIA V (Semifinales)

Lobos de Toluca vs. Fogoneros CECyT-9 IPN: Sábado a las 11:00 horas, Campo del club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Aztecas de Texcoco vs. Jaguares de Coacalco: Sábado a las 15:30 horas, Campo del Club Aztecas A.C., Texcoco, Estado de México.

CONFERENCIA VI (Semifinales)

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Leopardos Prepa-8 UNAM: Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Politos de Lindavista vs. Dragones ULA: Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Vietnamitas A.C., Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA VII (Semifinales)

Tigres de Toluca vs. Aztecas de Ojo de Agua: Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego “Tiger Stadium”, Metepec, Estado de México.

Leones Negros U. Guadalajara vs. Corsarios Oro: Domingo a las 13:00 horas, Campo de la U. de G., Guadalajara, Jalisco.

CONFERENCIA “17 AÑOS” (Gran Final)

Linces Cuernavaca UVM vs. Burros Blancos IPN: Viernes a las 15:30 horas, Campo de juego “Infierno Rojo” de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/11/onefa-juvenil-2016.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/11/onefa-juvenil-2016-150x150.jpgFMFAOnefaFútbol Americano,Futbol Americano en México,JUVENIL 2016,Noticias,ONEFA
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)   CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO   AUTÉNTICOS TIGRES, POR OTRO TRIPLETE Llegamos a la penúltima escala del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Carlos Ramírez Jasso” 2016 de la ONEFA, donde dos conferencias celebrarán sus juegos de campeonato y las seis restantes disputarán su ronda de...