onefa-100-X-100ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO

 PENÚLTIMA ANTESALA

onefa-juvenil20 partidos en los que intervendrá al menos un equipo militante en la ONEFA, conforman una interesante penúltima semana de preparación con miras al torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Enrique Estañol Lira” 2015 de la ONEFA.

Entre los scrimmages pactados hay duelos entre equipos de gran tradición, como el choque entre los Comanches de Atizapán y los Perros Negros de Naucalpan, o el de las Águilas Blancas del IPN ante los Gamos del CUM.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente (La Conferencia en la que jugará cada equipo militante en ONEFA durante la temporada regular, se indica entre paréntesis):

Pumas UNAM-Acatlán (U-18) vs. Jaguares ETAC (VI): Viernes a las 17:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan, Estado de México.

Osos Blancos Voca-10 IPN (III-A) vs. Comando “Venustiano Carranza” (V-B): Viernes a las 17:00 horas, Campo de juego del CECyT-10 “Carlos Vallejo Márquez”, México D.F.

Osos American School Foundation (ASF) (II) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (IV): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “John Colman” de la ASF, México D.F.

Jets de Balbuena (II) vs. Fantasmas U. Mexiquense (I): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (IV) vs. Pumitas de Xochimilco (VI): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Comanches de Atizapán (II) vs. Perros Negros de Naucalpan (IV): Sábado a las12:00 horas, Estadio del Club Comanches A.C., Atizapán de Zaragoza, Estado de México.

Patriotas U. La Salle-Cuernavaca (III-B) vs. Fogoneros Voca-9 IPN (V-B): Sábado a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “La Unión”, Cuernavaca, Morelos.

Burros Blancos IPN (U-18) vs. Raiders de Arboledas: Sábado a las 12:00 horas, Casillero de Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, D.F.

Tigres de Toluca (I) vs. Legionarios UNINTER (III-B): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Tigres A.C., Toluca, Estado de México.

Mustangs de Querétaro vs. Patriotas de Querétaro (VI): Sábado a las 13:00 horas, Campo de la Unidad Deportiva “El Cerrito”, Querétaro, Querétaro.

Mexicas U. del Conde (III-B) vs. Tritones de Veracruz: Sábado a las 14:00 horas, Campo de juego de la U. del Conde, Xalapa, Veracruz.

Aztecas UDLA-Puebla vs. Dragones ULA (IV): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Templo del Dolor”, Cholula, Puebla.

Cimarrones de Querétaro (III-B) vs. Espartanos de San Juan del Río (IV): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Águilas Blancas IPN (I) vs. Gamos CUM (II): Sábado a las 19:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F.

George Ranch High School Longhorns vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (I): Sábado a las 19:00 horas, Estadio de George Ranch H.S., Richmond, Texas.

Corsarios Oro (U-18) vs. Gators All-Pro (U-18): Domingo a las 9:00 horas, Campo del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Cuemanco, D.F.

Cachorros Prepa-2 UNAM (V-A) vs. Huracanes de Coyoacán (VI): Domingo a las 10:00 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, México D.F.

Leones FES-Cuautitlán UNAM (VI) vs. Vikingos de Tlalnepantla: Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego de la FES-Cuautitlán, Cuautitlán, Estado de México.

Halcones Marinos de Cuemanco (IV) vs. Guerreros de Iztapalapa (III-A): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo SME, Cuemanco, D.F.

Halcones CET-1 IPN (VI) v. Vikingos Voca-7 IPN (IV): Domingo a las 14:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, México, D.F.

FMFAOnefaFútbol Americano,Futbol Americano en México,Juvenil 2015,Noticias,Temporada Juvenil
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA) CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO  PENÚLTIMA ANTESALA 20 partidos en los que intervendrá al menos un equipo militante en la ONEFA, conforman una interesante penúltima semana de preparación con miras al torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Enrique Estañol Lira” 2015 de la ONEFA. Entre los...