onefa-cd-proORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO

COMIENZAN LAS DEFINICIONES

onefa1Llegamos a la penúltima jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Enrique Estañol Lira” de la ONEFA, en donde las Conferencias III, V-A y V-B coronarán a sus respectivos campeones, y en las conferencias restantes se disputarán los duelos semifinales, previo a las finales con las que, el siguiente fin de semana, dará final la actividad anual de la Categoría y de la liga, al ser el mismo fin de semana en que se disputa el XLIII Tazón Azteca.

Este viernes por la noche conoceremos a os equipos que disputarán el cetro de la Conferencia I, cuando los Auténticos Tigres reciban a las Águilas Blancas y los Tigres del CCH-Sur a los Linces México de la UVM.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA “MANUEL NERI FERNÁNDEZ” (Semifinales)

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (6-1) vs. Águilas Blancas IPN (4-3): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Tigres CCH-Sur UNAM (6-1) vs. Linces México UVM (5-2): Viernes a las 19:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, México D.F.

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA” (Semifinales)

Centinelas CGP (5-2) vs. Osos ASF (5-2): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, México D.F.

Gamos CUM (5-2) vs. Linces Toluca UVM (5-2): Sábado a las 19:00 horas, Campo de juego del Centro Universitario México (CUM), Col. Nicolás San Juan. México D.F.

CONFERENCIA “CARLOS RAMÍREZ JASSO” (Final)

Patriotas U. La Salle-Cuernavaca (6-1) vs. Frailes U. Tepeyac (5-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “La Unión”, Cuernavaca, Morelos.

CONFERENCIA “FRANCISCO ‘CHINO’ MUÑOZ” (Semifinales)

Dragones ULA (6-1) vs. Lobos de Toluca (5-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “José Roberto Espinosa”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Perros Negros de Naucalpan (5-2) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (5-2): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan, Estado de México.

CONFERENCIA “ENRIQUE ESTAÑOL LIRA” (Finales)

GRUPO “A”: Jaguares CECyT-4 IPN (7-0) vs. Lobos BUAP (4-3): Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Ing. Jesús Morales González” del CECyT-4, México D.F.

GRUPO “B”: Sioux CECyT-8 IPN (6-1) vs. Fogoneros CECyT-9 IPN (6-1): Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México, D.F.

CONFERENCIA “MIKE CERVANTES STEELE” (Semifinales)

Centauros INHIDE (6-1) vs. Jaguares de Coacalco (4-3): Sábado a las 14:00 horas, Campo de la Unidad Deportiva Municipal, Pachuca, Hidalgo.

Halcones CET-1 IPN (5-2) vs. Jaguares de Coacalco (5-2): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón, Deportivo “Hermanos Galeana”, México D.F.

CONFERENCIA “UNDER-18” (Semifinales)

Linces México UVM (5-1) vs. Burros Blancos IPN (5-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (5-1) vs. Halcones U. Veracruzana (4-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

FMFAOnefaFútbol Americano,Futbol Americano en México,Juvenil 2015,Noticias,ONEFA
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA) CATEGORÍA JUVENIL DE OTOÑO COMIENZAN LAS DEFINICIONES Llegamos a la penúltima jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Enrique Estañol Lira” de la ONEFA, en donde las Conferencias III, V-A y V-B coronarán a sus respectivos campeones, y en las conferencias restantes se...