ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA)

CATEGORÍA JUVENIL DE PRIMAVERA

onefa-juvenil

EN LA  VÍSPERA DEL ARRANQUE

Con todo dispuesto para que el torneo arranque después de la pausa por la semana mayor, este fin de semana se desarrollarán 15 partidos de preparación en los cuales estarán incorporados equipos militantes en la ONEFA, con miras al torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2016 de la ONEFA.

Entre los partidos con un historial en particular para este fin de semana, destacan sin duda el que disputrán los Comanches de Atizapán recibiendo a los Perros Negros de Naucalpan, rivales de gran tradición para el futbol americano mexiquense, y también el duelo universitario entre los Vaqueros de Prepa-5 y Tigres Blanco del CCH-Sur.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

Centinelas CGP vs. Linces Toluca UVM: Jueves a las 18:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Águilas Blancas IPN vs. Dragones ULA: Viernes a las 18:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Leopardos Prepa-8 UNAM vs. Seahawks México de Cuemanco: Viernes a las 18:00 horas, Campo de Entrenamiento de la Escuela Nacional Preparatoria #8 “Miguel E. Schulz”, Álvaro Obregón, CDMX.

Potros Salvajes “Verde” UAEM vs. Tigres de Toluca: Viernes a las 20:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Industriales CETIS-153: Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Lobos de Toluca vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

Burros Blancos IPN vs. Patriotas U. La Salle Cuernavaca: Sábado a las 15:00 horas, Casillero de Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Jaguares ETAC vs. Politos de Lindavista: Sábado a las 16:00 horas, campo de juego de la Universidad ETAC, Coacalco, Estado de México.

Comanches de Atizapán vs. Perros Negros de Naucalpan: Sábado a las 16:00 horas, Estadio del Club Comanches A.C., Atizapán, Estado de México.

Guerreros de Iztapalapa vs. Cachorros Prepa-2 UNAM: Sábado a las 16:45 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Pumitas de Xochimilco vs. Broncos Prepa-1 UNAM: Domingo a las 10:00 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Parque Ecológico de Xochimilco, Xochimilco, CDMX.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Pumas UNAM-Acatlán: Domingo a las 11:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio M. Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Tigres Blanco CCH-Sur UNAM. Domingo a las 11:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Gators All-Pro de Toluca vs. Corsarios Oro: Domingo a las 12:00 horas, Campo de juego “El Pantano”, Metepec, Estado de México.

Patriotas de Querétaro vs. Berrendos Col. de Bachilleres SLP: Domingo a las 15:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

http://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/03/onefa-juvenil.jpghttp://fmfamericano.org.mx/wp-content/uploads/2016/03/onefa-juvenil-150x150.jpgFMFAOnefaFútbol Americano,Futbol Americano en México,JUVENIL 2016,Noticias,ONEFA
ORGANIZACIÓN NACIONAL ESTUDIANTIL DE FUTBOL AMERICANO, A.C. (ONEFA) CATEGORÍA JUVENIL DE PRIMAVERA EN LA  VÍSPERA DEL ARRANQUE Con todo dispuesto para que el torneo arranque después de la pausa por la semana mayor, este fin de semana se desarrollarán 15 partidos de preparación en los cuales estarán incorporados equipos militantes en la...